+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Слинги для новорожденных

Слинг для новорожденного – аксессуар для молодых мам, который готов подарить невероятно высокий уровень комфорта ребенку. В этом возрасте крайне важна забота о ребенке и близость с матерью. Слинги для новорожденных обеспечивают безопасность и удобство ребенка во время переноски, прогулок, шоппинга, убаюкивания.

Слинг для новорожденного - как выбрать?

Для того чтобы правильно подобрать аксессуар, следует воспользоваться рядом советов, которые изложены на этой странице. Это позволит выбрать оптимальную конструкцию, цвет и модель, рассчитанную на определенный возраст вашего ребенка. Слинг для новорожденного – великолепная возможность подарить еще немного заботы ребенку. 

1. Выбираем вид слинга

Лучшие варианты для новорожденного: 

Слинг-шарф

Слинг-шарф 

В слинге-шарфе ребенка можно носить с первых дней его жизни как горизонтальном положении («колыбель»), так и вертикально (в "кресте над карманом"). Обе руки мамы свободны, нагрузка равномерно распределена по спине, талии и пояснице, что позволяет с комфортом носить продолжительное время (более часа или двух).

Тканый шарф – самая универсальная переноска. Он подойдет не только для новорожденного, но и для подросшего малыша старше года. 

Положение ребенка в шарфе полностью анатомично (повторяет положение на руках у мамы), а значит безопасно для неокрепшего позвоночника. Освоить шарф намного проще, чем кажется. Это лучший вид слинга для новорожденных!

Кроме тканых существуют также трикотажные шарфы, намного дешевле в цене, чем тканые: 

трикотажный слинг-шарф

но мы НЕ ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМ их к использованию и вот почему:

  • трикотаж тянется во все стороны (в отличие от тканого шарфа, который тянется только по диагонали), поэтому вытягиваются под весом растущего ребенка и не обеспечивают полноценной поддержки, их максимум - первые 2-3 месяца жизни ребенка;
  • в трикотаже очень жарко летом и в теплой квартире;
  • трикотаж из-за своей тянучести намного сложнее в регулировке и подтягивании полотнищ и, соответственно, обеспечении правильного, эргономичного положения ребенка;
  • трикотаж имеет маленький срок действия: если тканый шарф можно использовать годами, с несколькими детьми, то трикотаж - практически одноразовая переноска, ее нельзя ни перепродать, ни оставить для следующего малыша.

Все же лучше сразу приобрести хорошую, универсальную переноску, их много по приемлемой цене.

Сложно разобраться? Закажите бесплатную слингоконсультацию по телефону или эл. почте >>

Слинг с кольцами

  

Новорожденный в первые месяцы жизни много времени проводит на руках, его часто приходится помещать в слинг и вынимать оттуда. При таком режиме отлично подойдет слинг с кольцами. Его можно надеть и снять быстрее, чем другие слинги.

Также в нем удобно кормить ребенка, укачивать на сон, при необходимости перекладывать в кроватку. 

Минус ССК:  нагрузка на одно плечо, поэтому после 3-4 месяцев более получаса носить в нем ребенка может быть не так комфортно.  

Обратите внимание, что неверно приобретать слинг с кольцами только из-за того, что его кажется легче надеть и освоить, т.к. это не так! Другие переноски не являются более сложными в освоении и надевании, основным критерием выбора должны быть другие факторы (возраст ребенка и длительность ношения).

Май-слинг

май-слинг 

В май-слинге из шарфовой ткани также можно носить с рождения при наличии регулировки ширины спинки май-слинга, его мы советуем родителям, которых пугает кажущаяся сложность намоток (хотя бояться этого не стоит, освоить намотку - вопрос двух-трех тренировок!). Варианты с рождения можно найти вот здесь >>

Май-слинг - это гибрид шарфа и эргономичного рюкзака, он прост и быстр в надевании (как рюкзак) и обеспечивает полноценную поддержку для неокрепшего позвоночника новорожденного благодаря широким шарфовым лямкам, а также удобен для взрослого благодаря хорошему распределению веса малыша.

Слинг-рюкзак

Слинг-рюкзак

Существует огромное количество переносок в виде рюкзака, но важно различать:

  • нефизиологичные кенгуру и хипситы (их мы вообще не рекомендуем использовать с детьми ни в каком возрасте - они неудобны для взрослого и вредны для ребенка);
  • стандартные эрго-рюкзаки (без регулировки ширины и высоты спинки, подходят не ранее 6 месяцев);
  • рюкзаки для новорожденных ("слинг-рюкзаки" или "гибридные эрго-рюкзаки"), имеющие гибкую регулировку ширины и высоты спинки, их можно использовать с детьми примерно с 3 кг веса (т.е. с большинством доношенных малышей).

Стандартные эрго-рюкзаки

Практически все производители стандартных эрго-рюкзаков утверждают, что их можно использовать с рождения, но ЭТО НЕ ТАК! Абсолютное большинство марок рюкзаков (Ergo кроме Adapt и Omni, Manduca кроме XT, Pognae, Boba, Tula, ILoveMum, Teddysling, Karaush, Activemama, Aloe, Amazonas, Гусленок и другие) не рекомендуется использовать с рождения, поскольку они не обеспечивают правильную анатомичную позу для малыша. Некоторые из рюкзаков имеют специальные вставки или вкладки для использования с первых дней, но чаще всего такие вставки только "съедают" пространство, а не корректируют позу малыша. Подробно об этом можно почитать здесь >>. Основное отличие данных рюкзаков - спинка не регулируется по ширине!

Классический эрго-рюкзак

Рюкзаки с рождения (слинг-рюкзаки)

В последнее время появляется все больше моделей эрго-рюкзаков, который мы можем порекомендовать к использованию с рождения (но все равно больше советуем тканую переноску - слинг-шарф или май-слинг) - это Diva Milano, Ergobaby Adapt и Omni, а также некоторые другие из раздела "Эрго-рюкзаки для новорожденных". Особенность данных моделей - спинка гибко регулируется по ширине (и иногда по высоте), так что рюкзак можно уменьшить для ношения новорожденного, а затем увеличивать спинку по мере роста малыша. При этом в любом возрасте обеспечивается правильное, эргономичное расположение ребенка: спинка буквой "С", ножки разведены на комфортный угол, примерно с 2 месяцев они формируют правильную букву "М".

Регулирумая слингомайка

Регулируемые слингомайки Loona прекрасно подходят для использования с рождения, они просты в надевании и эргономичны, но, как и трикотажный слинг-шарф, удобны в использовании только первые несколько месяцев.

Купить регулируемую слингомайку Loona можно здесь >>

ВНИМАНИЕ! Не подходят для новорожденных следующие переноски:

Хип-сит

Традиционный хипсит без лямок - это переноска для непродолжительного ношения на бедре, особенно удобная для деток, начинающих ходить. Хипсит подходит только для малышей, умеющих сидеть самостоятельно, то есть не ранее 7-8 месяцев.

Хипсит

Хипситы с лямками, напоминающие рюкзак, с вариантом "лицом к миру" вообще НЕ ЯВЛЯЮТСЯ эргономичными переносками, это обычный кенгуру, неудобный взрослому и опасный для ребенка, их мы не советуем использовать ни в каком возрасте. 

Хипсит-кенгуру

 

Стандартный эрго-рюкзак

эрго-рюкзак

Как мы уже писали выше, большинство эрго-рюкзаков не подходит для новорожденных.  Почему стандартный эрго-рюкзак не подходит для новорожденного >>  

Слинг-карман

Слинг-карман

По внешнему виду он напоминает слинг с кольцами, но без колец, иногда его называют "слингом-трубой" или "слингом-петлей".

В силу своей конструкции слинг-карман невозможно притянуть так, как слинг с кольцами, а значит, обеспечить ребенку в первые месяцы жизни должную поддержку головы и позвоночника. Именно поэтому его рекомендуется использовать с 3-4 месяцев и в положении вертикально на бедре или полубедре. 

Наша рекомендация для новорожденного:

  • Оптимальнее всего приобрести сразу и слинг с кольцами, и переноску на 2 плеча (тканый слинг-шарф, май-слинг из раздела "с рождения" , либо эрго-рюкзак из раздела "с рождения"), поскольку эти два вида слинга будут отлично дополнять друг друга, действуя в тандеме;
  • либо Только слинг-шарф – поскольку именно эта переноска самая универсальная и подойдет как для длительного ношения дома, так и для прогулок; либо
  • либо Только слинг с кольцами – для ношения на улице на небольшие расстояния или недолгого ношения дома: кормления, укачивания на сон, использования в качестве переноски "на подхвате";
  • либо Май-слинг или слинг-рюкзак с рождения - в случае, если переноска нужна для длительного ношения и принципиальна быстрота ее надевания.

Если Ваш бюджет очень ограничен:

  • на первые несколько месяцев можно приобрести трикотажный слинг-шарф или регулируемую слингомайку Loona. Они не подходят для деток старше полугода, но, возможно, позволят понять Вам, действительно ли Вам необходимо носить ребенка на себе или он хорошо спит в коляске-кроватке;
  • наиболее бюджетный слинг с кольцами - это слинг из обычной (не шарфовой) ткани >> . Он подойдет, если Вам нужно совсем недолго носить малыша на себе, по характеристикам такая ткань сильно уступает шарфовой.

Пожалуйста, обратите внимание, что чем дешевле слинг или рюкзак, тем он менее комфортен в носке и с бОльшей вероятностью вы не будете им пользоваться или будете только ограниченное время.

Также не доверяйте дешевым китайским подделкам рюкзаков Ergo Baby и других! Их производят из дешевой ткани и фурнитуры, без соблюдения гигиенических требований, пользоваться подделками просто опасно (подробно об опасности подделок можно почитать здесь >>)

 

ВНИМАНИЕ! Не являются слингами и не подходят для детей в любом возрасте:

Кенгуру

кенгуруслинг

Несмотря на широкую распространенность, рюкзак-кенгуру не являются эргономичной переноской для детей. В кенгуру ребенок не притягивается со всех сторон ко взрослому, как в слинге, а подвешивается за промежность. Кроме того, жесткая спинка не может обеспечить полноценной поддержки детскому позвоночнику, не говоря уже о голове малыша.

В силу особенностей своей конструкции (тонкие лямки, отсутствие поддержки по талии или ее неэффективная имитация, расположение ребенка подвешенным в жесткой конструкции к ремням, крепящимся на маму) рюкзак-кенгуру при использовании с ребенком смещает центр тяжести взрослого, приходится напрягать поясницу, чтобы удержать равновесие.  Особенно это становится ощутимо с набором веса ребенка: на плечи приходится практически вся нагрузка, узкие лямки врезаются и давят. 

Подробно о различиях между слингом и кенгуру >> 

Слинг-сумка или псевдослинг

сумка-слинг

Сумки с пряжками и бортиками нередко, но ошибочно называют слингами. В реальности это псевдослинги - переноски, в которых физиологичное положение ребенка просто невозможно (такое, как на руках у взрослого). Кроме того, такие переноски по-настоящему опасны!

В положении "колыбель" такая сумка принудительно сгибает шею ребёнка, прижимая его подбородок к груди, что может вызвать серьезные проблемы с дыханием, особенно у самых маленьких, с неокрепшими мышцами шеи и неспособных самостоятельно повернуть голову в стороны.  Кроме этого факта лицо ребёнка закрывают высокие утягивающиеся бортики, что ослабляет возможность контроля дыхания малыша.

Псевдослинг-сумка

В положении вертикально невозможно плотно притянуть малыша к маме по верхнему отделу спины и под коленками, а значит нет полноценной поддержки дя позвоночника ребёнка. Невозможность просадить глубоко таз ребёнка создаёт опасность его выпадения из такой сумки.

Чем опасны псевдослинги и сумки-слинги >>

 

Переноска Pognae Step One

Корейская задумка скрестить трикотажный шарф и эрго-рюкзак - очень неудачна, мы считаем данную переноску неэргономичной и не рекомендуем ее к использованию, ни с новорожденным, ни с ребенком постарше.

Pognae Step One

Проблемы данной переноски:

  • Неуниверсальность: из-за полного отсутствия какой-либо регулировки переноска не учитывает физиологию постоянно растущего ребенка;
  • Неэргономичность положения ножек ребенка: позиция М отсутствует. Это вызвано тем, что ширина спинки не регулируется, она очень узкая, у ребенка примерно с 4 месяцев ножки будут свисать как в кенгуру;
  • Сильная точечная нагрузка: ребенок по сути держится в переноске силой натяжения внешнего квадратного клапана, натягивающегося лямками поперек спины малыша и создающего опасную нагрузку на несформировавшийся позвоночник.

Более подробно наш обзор данной переноски можно прочитать здесь >>>

Нерегулируемая слингомайка

слингомайка - это не слинг

Этот девайс слингом не является по своей сути: 

  • в силу сильной растяжимости трикотажа, нерегулируемая слингомайка не обеспечивает полноценной поддержки позвоночнику ребенка и его голове; 
  • нет возможности соблюсти правильное положение ребенка из-за отсутствия регулировки положения малыша;
  • существует риск создания большой нагрузки на ножки из-за их расположения в глухом кармане.

Почему нерегулируемая слингомайка опасна для ребенка?

Почему нерегулируемая слингомайка не подходит для ношения детей >>

Видео о правильном слинге для новорожденных:

2. Выбираем ткань слинга

Основные виды тканей слингов:

  • трикотажная (используется в трикотажных шарфах и слингомайках), мягкая, тянется во все стороны, хороша для совсем маленького, но жарковата летом и неуниверсальна (подходит максимум до 4-5 месяцев); 
  • тканая обычная (используется в эрго-рюкзаках и слингах с кольцами из обычной ткани), как правило это различные хлопковые ткани, они плотные, плохо тянутся и не очень хорошо "дышат". Максимум подходят для стандартных эрго-рюкзаков, но уступают шарфовой в мягкости и удобству регулировки. Ни в коем случае не могут использоваться для слинг-шарфа.
  • тканая шарфовая (используется в слинг-шарфах, а также шарфовых май-слингах и шарфовыйх эрго-рюкзаках), имеет особые характеристики толщины и плотности, она рыхлая, мягкая, хорошо поддерживает ребенка, но и дышит, и хорошо тянется. Это лучшая ткань для любых переносок!
  • сеточка (используется в качестве вставок в спинки рюкзака), из полиэстра или другой синтетики. Различные сеточки в переносках - это рекламный трюк! они не обеспечивают лучшую продуваемость переноски, основной жар в которых происходит от соприкосновения тел мамы и ребенка. А синтетическая ткань вообще не подходит для нежной кожи ребенка. В жару малышу будет намного лучше в шарфовой переноске голышом в одном подгузнике, чем в такой сетчатой синтетике.

виды ткани для слинга

3. Выбираем размер слинга

Май-слинги и слингорюкзаки обычно имеют один стандартный размер, слинги с кольцами - один универсальный (М) и размеры S и L для нестандартных параметров. А вот при выборе шарфа нужно учитывать и другие факторы: параметры родителя, который будет им пользоваться, а также какие намотки планируется носить, поскольку на каждую из них существуют свои рекомендации по длине. 

При выборе размера слинг-шарфа для самых маленьких, нужно понимать два основных момента:

  • ТИП НАМОТКИ. Для деток с первых дней и как минимум на первые полгода самыми оптимальными и универсальными являются намотки  "Крест над карманом" вертикально(КНК) и "Колыбель из креста над карманом". и для той, и для другой намотки потребуется слинг-шарф одного и того же размера (4,7 метра для мамы средних параметров). 
    Далее, когда малыш уже подрастет и если вам будет интересно освоить и другие намотки, стоит обращать внимание на рекомендованную для каждой длину слинга.
  • РАЗМЕР РЕБЕНКА. В первые полгода или даже год, пока кроха имеет небольшие параметры, при выборе длины слинга учитываются в основном размеры мамы или папы, но когда малыш подрастает, стоит учитывать и тот объем, который он занимает в слинге, и для привычных намоток выбрать шарф на размер больше.

    Например, если в начале слингоношения для мамы средних параметров (44-46 р) подойдет шарф 4.7м, то ближе к 9-12 месяцам ребенка и старше есть смысл рассмотреть вариант с более длинным слингом (5.2м), чтобы узел можно было завязать ДО скосов (это важно для того, чтобы в процессе ношения намотка не "ползла").

Купить слинг можно здесь >>

Сложно разобраться? Закажите бесплатную слингоконсультацию по телефону или эл. почте >>

Комментарии

5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что лучше выбрать для ребёнка 2 месяца если он постоянно засыпает только на руках? Возможен какой-то вариант с горизонтальным положением, или раскладной? Эрго-рюкзак?
5
Если у Вас ручной малыш, мы рекомендуем переноску на 2 плеча - это слинг-шарф, май-слинг либо эрго-рюкзак с рождения. В шарфе возможно положение и вертикальное, и горизонтальное, в других двух только вертикальное, но с рождения именно вертикальное ношение является максимально физиологичным! Кормить грудью также вполне удобно и легко вертикально. Для более подробной консультации оставьте пожалуйста Ваши контакты через форму обратной связи, чат или по телефону, консультант Вам подробно расскажет о разных видах слингов и поможет выбрать подходящий именно для Вас.
5
Здравствуйте. Выбираю слинг для месячной дочки, чтоб до полугода хотя б ее носить, на лето-осень . Какой лучше слинг с кольцами или слинг шарф?
5
Елизавета, для Вашего возраста и до завершения слингоношения (до 1.5-2 лет) подойдет и слинг-шарф, и слинг с кольцами, а также май-слинг и эрго-рюкзак, выбор во многом зависит от Ваших предпочтений. Например слинг с кольцами подходит для непродолжительного ношения (до получаса), т.к. нагрузка всегда на одно плечо, а для длительного ношения, для прогулок, для того, чтобы освободить полностью руки, мы больше рекомендуем переноску на 2 плеча - шарф (лучше тканый), май-слинг или эрго-рюкзак. Для более конкретных рекомендаций пожалуйста обратитесь к нам по эл. почте order@ellevill.org или оставьте Ваш контакт через чат, мы с Вами свяжемся!
5
Здравствуйте!Помогите подобрать слинг для дочки 3,5 мес с диагнозом дисплазия тазобедренного сустава., назначили носить подушку Фрейка.
5
Виктория, для лечения и профилактики дисплазии подойдет любой слинг или эрго-рюкзак с вертикальным расположением ребенка и регулируемым основанием спинки (чтобы обеспечивать правильную М-позицию ножек). Такие переноски как слинг-шарф (лучше тканый), май-слинг (с регулировкой спинки) и эрго-рюкзак (с регулировкой спинки). Пожалуйста, оставьте Ваши контакты через чат или эл. почту для более подробной консультации!
5
Не понимаю эту вещь.Ведь ребенок в ней все равно как-будто сидит, опираясь на попу...Или это не так?Поясните пожалуйста
5
Кристина,
Ребенок в слинге или эрго-рюкзаке находится в том же положении, что и у вас на руках - если его взять на руки и расположить вертикально, он не будет сидеть на ваших руках, опираясь на попу? Он будет ПРИТЯНУТ к вам руками. Тот же принцип и в эргономичной переноске! Ткань притягивает к Вам малыша равномерно по всей поверхности его спинки, так что нагрузка на позвоночник и тазобедренные суставы исключена. А вот, например, в кенгуру ребенок фактически подвешен на подмышки и никуда не притянут, здесь как раз неэргономичное положение ребенка.

Советуем почитать статью по физиологии ребенка в слинге на нашем сайте: http://www.ellevill.org/sling-dlja-novorozhdennogo/
5
Я пользовалась шарфом и слингом с кольцами, очень удобно. ССК показался даже сложнее в освоении, чем шарф, его намотала с первой попытки без проблем. Не пользовались коляской совсем - ребенок в ней плакал! А в слинге моментально успокаивался.
5
Отличная статья!!! В свое время помогла мне выбрать наш шарфик (у нас Diva Milano), хотя сначала хотела купить слинг с кольцами. Девочки, не бойтесь, шарф - это вообще не страшно, очень легко и удобно!!!
Оставить отзыв
Другие статьи блога