+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Профилактика дисплазии тазобедренных суставов у детей

Институт Дисплазии рекомендует правильное ношение детей во избежание проблем с развитием тазобедренных суставов. 

В утробе матери ребенок находится в позе эмбриона, при которой оба бедра и коленки находятся в согнутом состоянии.

После рождения малыша проходит несколько месяцев, прежде чем суставы будут готовы к иному положению. Для младенцев, которые находились в тазовом предлежании, возможно понадобится больше времени. В течение первых месяцев жизни ребенка головка бедренного сустава не входит в полной мере в полость вертлужной впадины, так как суставы новорожденного еще не сформированы и состоят из хрящевой ткани. Если бедра младенца находятся в неправильном положении, это грозит дисплазией тазобедренного сустава или вывихом бедра. Эти явления не вызывают болезненных ощущений у ребенка и сказываются только, когда ребенок начинает ходить, а в зрелом возрасте может привести к артритам. Риск развития дисплазии особенно велик в первые месяцы жизни ребенка. После шести месяцев суставы и связки детей становятся уже более сильными и крепкими. 

Наименее физиологичное положение ног ребенка – это их выпрямление, уход от позы эмбриона. Риск увеличивается, если такое положение сохраняется на длительный период. Здоровое положение для ног новорожденного – это разведенные ноги, согнутые в коленях. Эту позицию еще называют позой «лягушки». Ножки должны быть свободны, не сведены – это способствует правильному развитию тазобедренных суставов.

Некоторые виды переносок могут привести к неправильному развитию тазобедренных суставов, если в них ребенок изначально занимает неправильную позицию. Также при выборе переноски следует учитывать параметры малыша. Родителям следует ознакомиться с инструкцией и мерами безопасности. Если у вас есть сомнения, обратитесь к информации на нашем сайте или к консультанту!  

Какие переноски поддерживают физиологичное положение и как правильно расположить малыша

Автокресло

НЕПРАВИЛЬНО (ноги ребенка сведены). Данный вид кресла не позволяет развести ножки ребенка под правильный угол.

 

ПРАВИЛЬНО. Данное кресло имеет бОльшую площадь сидения, что позволяет развести ножки ребенка.

 

Рюкзачки – переноски

НЕПРАВИЛЬНО (рюкзак-кенгуру). Вот в таком положении находятся ноги ребенка. Под тяжестью тела смещается тазобедренный сустав, что приводит к дисплазии или усугубляет ее.

                                                             

 

 

ПРАВИЛЬНО (слинг-рюкзак). Вот так располагаются ножки ребенка. Колени разведены, сустав находится в чашечке.

                                                             

 

Слинги (слинг-шарф, слинг с кольцами, май-слинг)

НЕПРАВИЛЬНО (псевдо-слинг). Ножки ребенка в таком положении сведены, спинка не круглая, голова прижата к груди, что может вызвать затрудненность дыхания.

 

ПРАВИЛЬНО (тканные слинги). Ребенок находится в правильной позе. Ножки разведены и поддерживаются, бедра находятся в устойчивой позиции. 

 

Материалы Международного Института Дисплазии (США).

Другие статьи блога