+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Как выбрать слинг?

Выбирая переноску для малыша, необходимо учитывать несколько главных моментов:

  • возраст ребенка (некоторые переноски не рекомендуется, а некоторые - просто нельзя использовать с рождения;
  • длительности использования (для непродолжительного ношения - укачивания на сон, перекладывания в кроватку, быстром передвижении с ребенком на бедре; либо для длительного, более получаса, ношении на себе);
  • климата/сезона ношения (например, на лето рекомендуются переноски из более тонкой и дышащей ткани).

как выбрать слинг?

НЕ НАДО ориентироваться прежде всего на:

  • легкость освоения (главная ошибка большинства мам - покупать рюкзак или слинг с кольцами, которые кажутся более простыми в освоении, тогда как шарф и май-слинг освоить так же просто, но они на порядок комфортнее при длительном ношении);
  • универсальность (одна переноска на все возрасты, цели и сезоны - всегда хуже, чем хотя бы 2 разные переноски для разного возраста; в каждый момент времени вам будет намного удобнее одна менее универсальная); 
  • дешевизну (мы очень не рекомендуем покупать самое дешевое, что есть на рынке, т.к. это всегда - большой компромис для удобства и с большой вероятностью дешевую переноску вы просто не будете использовать. Большинство дешевых слингов экономят на неспециальной, неудобной ткани, некачественной фурнитуре и упрощенной для производства, но неудобной в использовании конструкции);
  • бренд (далеко не все разрекламированные бренды типа Ergobaby или Babybjorn являются лучшим для вашего ребенка, не говоря уже об огромном количестве китайских подделок на рынке).

Проще всего сразу заказать бесплатную слингоконсультацию по телефону или эл. почте >>

Посмотрим прежде всего на выбор вида слинга, преимущества и недостатки каждого из них.

1. Слинг-шарф

как выбрать слинг?

Слинг-шарф - "король слингов", наиболее универсальный, удобный и красивый тканый* слинг. Его можно использовать для всех возрастов ребенка, для шарфов придумано разнообразное количество намоток. Возможные варианты размеров: 3.7м, 4.2м, 4.7 и 5.2м. Шарфы особенно хороши для вертикального ношения как новорожденных, так и подросших, тяжелых деток в течение долгого времени - как дома, так и на улице.

*Кроме тканых существуют трикотажные слинг-шарфы - они очень сильно тянутся и хорошо подходят для новорожденных, но с ростом веса ребенка очень быстро начинают провисать под весом малыша и давить на плечи, таким образом, подходят только детей первых 2-3 месяцев жизни.

Слинг-шарф лучше, чем все другие существующие переноски, притягивает ребенка со всех сторон к взрослому, поддерживает спинку и головку, наилучшим образом распределяет нагрузку по телу взрослого. Именно поэтому шарф рекомендуется к использованию для самых маленьких деток, а (тканый) также для длительного ношения тяжелых детей.

как выбрать слинг?

Намотки слинг-шарфа кажутся значительно сложнее, чем есть на самом деле, для начала использования Вам будет достаточно всего одной намотки: "крест над карманом", которая очень проста и осваивается за пару намоток. Ее же можно использовать для горизонтального ношения малыша. В освоении шарфа вам помогут наши подробные инструкции и видео на сайте.

2. Слинг с кольцами

как выбрать слинг?

Слинг с кольцами (ССК) - из шарфовой* ткани особенно удобен для ношения новорожденных и маленьких деток, для кормления  и укачивания на сон (ребенка легко переложить из ССК в кроватку). Он также пригодится для ношения на бедре подросших деток на небольшие расстояния - на одном плече не очень удобно носить долго, но зато удобно часто сажать и вынимать малыша.  

*Мы не рекомендуем слинги с кольцами не из шарфовой ткани (из ситца, сатина, льна и пр.) полотняного плетения, т.к. такая ткань  не может обеспечить такой же уровень комфорта в носке, как ССК из специальной слинготкани диагонального плетения.

Слинг с кольцами не предназначен для длительного ношения, но очень удобен для непродолжительного ношения деток с рождения, для домашнего использования. 

ССК часто кажется самой простой переноской для освоения, хотя слинг-шарф так же прост в использовании, но более удобен для своих целей. Выбирать нужно прежде всего исходя из ЦЕЛЕЙ слинга, а не его кажущейся простоты. Например, для длительных прогулок с ребенком в районе 3-6 месяцев неверно выбирать ССК, намного лучше подойдет слинг-шарф либо май-слинг. А вот для новорожденного, для домашнего использования (укачивания, кормления, перекладывания в кроватку) ССК подойдет отлично.

Очень полезное видео, сравнивающее две переноски:

Мы рекомендуем иметь оптимальный набор из обоих слингов на все время ношения ребенка:

  • новорожденный: слинг с кольцами (для положения "колыбелька", кормления и укачивания на сон) и слинг-шарф для прогулок на улице (горизонтально или вертикально);
  • подросший малышслинг с кольцами (для коротких "перебежек" на бедре, укачивания на сон при необходимости) и слинг-шарф для долгих прогулок на улице и продолжительного ношения дома.

3. Май-слинг

как выбрать слинг?

Май-слинг - это аналог слинг-шарфа, с упрощенным способом наматывания. Его преимущества: продуваемость в жару, легкие и быстрые намотки, красивый внешний вид.

Шарфовый май-слинг (сделанный из ткани, изначально произведенной для слинг-шарфа) подходит для ношения ребенка от рождения, т.к. шарфовая ткань лучше облегает малыша и обеспечивает поддержку его позвоночнику. В этом отличие май-слинга из шарфовой ткани от май-слинга из обычной ткани (ситца или бязи), особенно с тонкими лямками, который не подходит для новорожденных.

как выбрать слинг?

Май-слинги различаются по конструкции и предназначены для разного возраста:

  • Май-слинги с рождения: благодаря регулируемой в ширину и высоту спинке, а также удобному подголовнику можно использовать с рождения.
  • Май-слинги упрощенные (с 3 мес.): максимально простая конструкция, но из-за нерегулируемой ширины спинки можно использовать только с 3-4 месяцев малыша.
  • Май-слинги "Toddler" (с 6 мес.): особый комфорт для подросших деток, благодаря увеличенным параметрам спинки, а также проложенным поролоном плечевым лямкам и поясу.

Сравнение май-слингов

4. Слинг-рюкзак или эрго-рюкзак

Слинг-рюкзак, эрго-рюкзак, эргономичный рюкзак - разные названия одной переноски, представляющей собой рюкзак для ношения детей, в котором (в отличие от нефизиологичных кенгуру) ребенок находится в эргономичной, или М-позиции (ножки малыша разведены в форме буквы "М").

как выбрать слинг?

Эрго-рюкзак прост в освоении, быстро надевается и особенно удобен для ношения подросших деток, которых часто приходится вынимать из слинга. В длительном ношении эргономичный рюкзак распределяет нагрузку на оба плеча взрослого, поэтому также удобен, как май-слинг, но все же проигрывает тканому слинг-шарфу в комфорте длительного ношения.

Очень часто рюкзак ошибочно предпочитают из-за страха перед намотками шарфа, хотя шарф вцелом намного удобен. 

как выбрать слинг?

ВАЖНО!!! Большинство производителей эргономичных рюкзаков утверждают, что их продукцию можно носить с рождения со специальными вкладками и вставками. Однако большая часть рюкзаков представляет собой довольно жестко структурированную конструкцию, в которой невозможно зафиксировать положение новорожденного  так хорошо, как это необходимо (и как возможно в тканых переносках - слинге с кольцами, слинг-шарфе и май-слинге).

Слингоконсультанты не рекомендуют использовать рюкзак (за исключением некоторых моделей) ранее возраста самостоятельного сидения ребенка, а это не ранее 4 месяцев малыша, а лучше с 6 месяцев. Для новорожденных намного лучше подойдут тканые переноски, регулируемые по всей ширине слинга (слинг-шарф, слинг с кольцами или шарфовый май-слинг).  

В разделе "эрго-рюкзаки для новорожденных" Вы можете найти рюкзаки, которые можно использовать с рождения, благодаря особой регулировке высоты и ширины спинки.

5. Регулируемая слингомайка

Регулируемые слингомайки Loona прекрасно подходят для использования с рождения, они просты в надевании и эргономичны, но, как и трикотажный слинг-шарф, удобны в использовании только первые несколько месяцев.

Купить регулируемую слингомайку Loona можно здесь >>

 

ВНИМАНИЕ! Не являются слингами и не подходят для детей в любом возрасте:

Кенгуру

кенгуруслинг

Несмотря на широкую распространенность, рюкзак-кенгуру не являются эргономичной переноской для детей. В кенгуру ребенок не притягивается со всех сторон ко взрослому, как в слинге, а подвешивается за промежность. Кроме того, жесткая спинка не может обеспечить полноценной поддержки детскому позвоночнику, не говоря уже о голове малыша.

В силу особенностей своей конструкции (тонкие лямки, отсутствие поддержки по талии или ее неэффективная имитация, расположение ребенка подвешенным в жесткой конструкции к ремням, крепящимся на маму) рюкзак-кенгуру при использовании с ребенком смещает центр тяжести взрослого, приходится напрягать поясницу, чтобы удержать равновесие.  Особенно это становится ощутимо с набором веса ребенка: на плечи приходится практически вся нагрузка, узкие лямки врезаются и давят. 

Подробно о различиях между слингом и кенгуру >> 

Слинг-сумка или псевдослинг

сумка-слинг

Сумки с пряжками и бортиками нередко, но ошибочно называют слингами. В реальности это псевдослинги - переноски, в которых физиологичное положение ребенка просто невозможно (такое, как на руках у взрослого). Кроме того, такие переноски по-настоящему опасны!

В положении "колыбель" такая сумка принудительно сгибает шею ребёнка, прижимая его подбородок к груди, что может вызвать серьезные проблемы с дыханием, особенно у самых маленьких, с неокрепшими мышцами шеи и неспособных самостоятельно повернуть голову в стороны.  Кроме этого факта лицо ребёнка закрывают высокие утягивающиеся бортики, что ослабляет возможность контроля дыхания малыша.

В положении вертикально невозможно плотно притянуть малыша к маме по верхнему отделу спины и под коленками, а значит нет полноценной поддержки дя позвоночника ребёнка. Невозможность просадить глубоко таз ребёнка создаёт опасность его выпадения из такой сумки.

Чем опасны псевдослинги и сумки-слинги >>

Нерегулируемая слингомайка

слингомайка - это не слинг

Этот девайс слингом не является по своей сути: 

  • в силу сильной растяжимости трикотажа, слингомайка не обеспечивает полноценной поддержки позвоночнику ребенка и его голове; 
  • нет возможности соблюсти правильное положение ребенка из-за отсутствия регулировки положения малыша;
  • существует риск создания большой нагрузки на ножки из-за их расположения в глухом кармане.

Почему нерегулируемая слингомайка опасна для ребенка?

Почему нерегулируемая слингомайка не подходит для ношения детей >>

 

Как не ошибиться в выборе?

Слинг-шарф 

Мы занимаемся продажей эргономичных переносок для новорожденных с 2009 г. и точно знаем, как помочь вам сделать выбор, о котором не придется жалеть!

  • Мы подробно консультируем по телефону, электронной почте и чату о выборе слинга;
  • в Москве открыт шоу-рум, где можно примерить образцы большинства моделей и подобрать себе то, что действительно Вам нравится, и не только по картинкам! 
  • в Москве с курьером мы привозим до 3 слингов на выбор, так что Вы можете выбрать расцетку и потрогать ткань при курьере;
  • к каждому слингу, купленному в нашем магазание, прилагается сертификат на бесплатную слингоконсультацию по скайпу;
  • на нашем сайте находится огромное количество инструкций и полезных статей о выборе и использовании слингов;
  • любой купленный слинг, в случае если вы только примерили его, не стирали и не носили, можно поменять на другой вид или модель в течение 2 недель после получения товара.

Заказывайте слинги без страха в интернет-магазине Ellevill.org!

Другие статьи блога