+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Как облегчить адаптацию к детскому садику?

Рано или поздно перед родителями становится выбор: нужен ли их ребенку детский сад или нет. Считается, что у малыша, который ходит в садик, адаптационный период в школе проходит быстрей. У «домашнего» же ребенка с этим могут быть трудности.

Водить или не водить?

Детям к трем годам просто НЕОБХОДИМО ОБЩЕНИЕ со сверстниками, потому что через него они учатся поведению в коллективе. И в это время малышу нужно, чтобы у него было все, что обогатит его жизнь — это могут быть книги, краски, пластилин, различные игрушки, а также прогулки и посещение детских представлений.

Так что же следует учесть родителям, для которых пребывание в дошкольном учреждении считается обязательным, в воспитании, развитии и социализации своего чада, чтобы посещение садика приносило только позитивные эмоции не только им самим, но и малышу.

Возраст до трех лет считается лучшим для начала посещения детского сада. ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ — это лишь часть пользы. Важно, что дети начинают УЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ВСЕ СООБЩА: вместе танцуют, разучивают новую песню, делают зарядку. Все это помогает крохе осваивать навыки, столь важные для будущей взрослой жизни.

Как облегчить ребенку привыкание к саду?

Абсолютно естественно волнение родителей о том, как пройдут первые дни в саду. Но не нужно паниковать и заблаговременно готовиться к тому, что что-то пойдет не так. Ясно, что ребенку общительному в коллективе будет комфортно даже с первых дней, но не стоит волноваться, если ваш робкий малыш будет чувствовать себя поначалу неуютно в новой обстановке. Можно попробовать ПРИВОДИТЬ КРОХУ С УТРА НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. Как правило, дети в это время гуляют, участвуют в различных занятиях, и малыш может легко отвлечься от скуки по маме.

Сразу после  таких занятий ребенка можно забирать. Через некоторое время вы и сами не заметите, как ваш малыш абсолютно адаптируется и не захочет рано уходить от своих новых друзей, предпочитая остаться с ними на прогулку и обед. ПОСТЕПЕННО ПРИБАВЛЯЯ ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В САДИКЕ, вы даете ребенку привыкнуть к тем людям, которые его окружают, и предоставляете малышу право остаться в саду по его желанию. Такой подход даст крохе понять, что он может вам доверять, что ничего не будет происходить против его воли.

Как справиться с волнением самим родителям?

Внести новшества в привычный для вас и вашего ребенка ритм и разлучиться со своим малышом даже на некоторое время бывает непросто. Зачастую родительские переживания гораздо превышают детские, ведь любящая мама сразу начнет волноваться, все ли будет в порядке с ее малышом, не продует ли его, не обидят ли, сможет ли он найти общий язык с другими детками. Конечно, когда речь идет о своем ребенке, все эти переживания оправданны. Кажется, вот только вчера он был таким маленьким и мама все время носила его на ручках... Но помните, что вы НЕ ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЕ ВОЛНЕНИЕ малышу. Демонстрируйте ему свою уверенность в том, что у него все обязательно получиться и ему будет интересно. Также не стоит затягивать момент расставания со своим крохой, потому как чрезмерные объятия и поцелуи могут заставить ребенка думать, что с ним может что-то приключиться, потому что мама явно излишне переживает, и малыш просто не захочет разлучаться с вами.

Возможно, первое время будет лучше, если ребенка В САД ОТВЕДЕТ ПАПА, потому как обычно дети более привязаны к мамам, и расстаться с мамой тяжелее.

Если ребенок тяжело привыкает?

Бывают случаи, когда малыш (не по вине работников дошкольного учреждения или детей) боится и отказывается идти в садик. Постарайтесь объяснить ребенку, что у каждого существуют свои обязанности, и ему пора взрослеть. Приведите в пример папу, который каждый день ходит на работу и тем самым выполняет свои обязательства.

Если сначала малыш не испытывал дискомфорта от посещения детского сада, но через какое-то время его поведение изменилось, и он стал отказываться туда ходить, ПОСТАРАЙТЕСЬ НАЙТИ ЭТОМУ ПРИЧИНУ, пообщайтесь с воспитателем, возможно, малыша кто-то обидел, он мог чего-то испугаться или упасть и удариться, находясь в саду. Если ребенок наотрез отказывается с вами расставаться, стоит переговорить с заведующей детского сада и ПОПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВАШЕ ПРИСУТСТВИЕ хотя бы на короткое время. Но помните, что ваше пребывание не должно мешать общению детей. Наблюдайте за вашим ребенком со стороны. Иногда малышу достаточно просто видеть, что мама рядом.

Для некоторых деток нахождение в садике в первые дни проходит особенно сложно. Эмоциональная перегрузка и усталость не повод прекратить походы в детский сад. Возможно, хорошим решением будет сократить количество пребываний в саду  и попробовать посещать его через день. Для первого времени и этого будет достаточно, главное, чтобы период адаптации проходил как можно спокойней.

5 советов родителям

1. Перед походом ребенка в сад постарайтесь четко сформулировать те вопросы, которые вас особенно интересуют, чтобы задать их работникам дошкольного учреждения. Запишите их, чтобы ничего не осталось без внимания.

2. Обращайтесь со своими просьбами и пожеланиями к тем, кто компетентен в них.
- Например, если вы желаете, чтобы с вашим ребенком занимались дополнительно, переговорите с заведующей;
- если вам хотелось бы, чтобы ребенок получал массаж или процедуры закаливания,  или по определенным причинам, связанным со здоровьем, малыш нуждается в специальном питании, — обраитесь к врачу детского сада;  
- с вопросами о психоэмоциональном состоянии своего чада, о существующих сложностях в общении ребенка с другими детками, о периоде адаптации  и способностях малыша, которые вы бы хотели в нем развить — подойдите к педагогу-психологу;
- если вы хотите побольше узнать, какие игры будут интересны малышам в определенном возрасте и чем развивать ребенка, обратитесь к воспитателям.

3. Обменяйтесь номерами телефонов с работниками дошкольного учреждения.

4. Постарайтесь предоставить как можно больше сведений о своем ребенке, это поможет найти подход к вашему малышу.

5. Узнайте, какую образовательную систему  использует выбранный вами сад, какие дополнительные занятия вам могут предложить.

Не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы, ведь консультация компетентного и знающего человека никогда не будет во вред и поможет пройти вашему ребенку адаптационный период спокойней.

 
Другие статьи блога