+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Ношение ребенка лицом к миру: стоит ли?


Многие родители при выборе детской переноски руководствуются таким аспектом, как возможность ношения  ребенка спиной к себе. Причины такого желания - это, как правило, стремление знакомить малыша с окружающим миром. Но так ли необходимо начинать это знакомство с первых месяцев жизни?

С позиции развития зрения

На самом деле, С РОЖДЕНИЯ МЕСЯЦЕВ ДО 1,5 зрение ребенка позволяет ему концентрироваться на предмете не далее 20-25 см (интересно, что именно в этой зоне находится мамино лицо при кормлении грудью или укачивании на руках). В этом случае окружающий мир в своем многообразии будет выглядеть как пестрое размытое пятно.

МЕСЯЦАМ К 2-3 ребенок начинает активно интересоваться лицами взрослых. Он как бы "считывает" мимику, пытается ее копировать, учится распознавать эмоции и по реакции взрослого, а особенно мамы, начинает делить события на позитивные и негативные, вырабатывая свое отношение к ним. Это происходит примерно до полугода, в это время ребенку особенно важно видеть мамино лицо. В первые месяцы жизни ребенок только учится отличать важное от незначительного, мамина мимика в этом помогает: по ней малыш судит, как относиться к происходящему.

В какой-то момент (все достаточно индивидуально) ребенок даст знать, что ему хочется большего обзора. Чаще всего это происходит К ПОЛУГОДУ. В этом случае вы можете пересадить его на бедро или за спину. Это прекрасная альтернатива ношению "лицом к миру": и обзор отличный, и к маме всегда можно прижаться и вздремнуть, устав от нескончаемого потока информации. Не имея такой возможности, ребенок быстро переутомляется, в результате много капризничает, плохо спит.

Бесспорно, ребенку нужно развитие, но ведь мы не учим кататься на велосипеде новорожденных? Всему свое время. 

Слинг Ellevill Слинг Ellevill Слинг Ellevill

 

С позиции развития позвоночника

Еще важный момент - это ФИЗИОЛОГИЧНОСТЬ ПОЗЫ. Для правильного развития позвоночника и тазобедренных суставов отлично подходит именно поза "лягушечкой", когда коленочки у ребенка расположены выше попы, а сам он повернут лицом ко взрослому. Такое положение используется и при лечении дисплазии (вывиха бедра), тогда приходится носить специальные приспособления (шину Фрейка, стремена Павлика), чтобы зафиксировать ребенка в этой позе. В слинге же ребенок сам рефлекторно принимает такое положение, чего не получится, если развернуть ребенка к себе спиной (даже без слинга, а просто на руках). 

 

И наоборот, если ребенок в переноске РАСПОЛОЖЕН "ЛИЦОМ К МИРУ", ноги его вытянуты, вся нагрузка приходится на нижний отдел позвоночника и незрелые тазобедренные суставы. В этом случае можно самим 

На рукахСПРОВОЦИРОВАТЬ ДИСПЛАЗИЮ у самых маленьких,даже если ее нет. И это не говоря уже о возможности развития искривления позвоночника (в таком положении для него нет полноценной поддержки), и даже уплощения межпозвоночного пространства. Все это может быть не заметно сразу, но даст о себе знать с годами.

 

Если ребенок против

Еще одна нередкая ситуация - это когда родители соглашаются со всеми доводами ношения лицом к себе, а ребенок протестует, причем очень активно. Как же быть? Идти на поводу у младенца и отвергнуть физиологическую посадку в слинге?

Нет! Лучше САМИМ ОТУЧИТЬ ОТ ВРЕДНОЙ ПРИВЫЧКИ. Привычки, потому что сам ребенок в первые месяцы жизни "не догадается" проситься вперять свой взгляд в окружающий мир, в таком пристрастии виноваты любящие родители.

Желая начать развивать ребенка с первых дней жизни, они сами пристрастили его к такому положению. Теперь им же и отучать. Для этого достаточно понемногу начинать носить ребенка в правильной позе просто на руках, постепенно увеличивая время. Когда малыш привыкнет, добавляем слинг.

Другие статьи блога