+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Какой эрго-рюкзак не подходит для новорожденного?

Эргономичный рюкзак является более физиологичной и удобной детской переноской, чем кенгуру. Однако далеко не каждый рюкзак можно использовать с рождения ребенка.

Еще совсем недавно практически не существовало рюкзаков, которые можно было использовать ранее 4 месяцев, поэтому консультанты в один голос не рекомендовали переноски рюкзачного типа для новорожденных. В последнее время появились модели с хорошей регулировкой ширины и высоты спинки, по сути это упрощенные май-слинги без полотнищ, поэтому мы относим их к слинг-рюкзакам или "рюкзакам с рождения".

Эрго-рюкзак для новорожденных

Как определить возрастные ограничения эрго-рюкзаков?

1. Классические эрго-рюкзаки

  • У таких рюкзаков отсутствует (или незначительна) регулировка ширины основания спинки переноски. Данный признак ОСНОВНОЙ, без него наличие других пунктов не имеет значения.
  • Отсутствует (или незначительна) регулировка высоты спинки переноски.
  • Для новорожденных предполагается использование вкладок, внешних или внутренних вставок.

Такие эрго-рюкзаки (а их подавляющее большинство на рынке) можно использовать НЕ РАНЕЕ 4 МЕСЯЦЕВ, а лучше с возраста самостоятельного сидения (6-8 мес.).  Это  большая часть моделей Ergobaby, Manduca, Pognae, иностранные и российские бренды ILoveMum, Karaush, Гусленок, Алое-слинг, Mums Era, Amama, Mammalia, Teddy Sling, Di Sling и другие.

Ниже изложены причины, по которым консультанты дают такую рекомендацию.

1. Отсутствие должной поддержки позвоночника

Слинг-рюкзак без регулировки ширины и высоты спинки - это фиксированная, установленная производителем форма, которую невозможно изменить под параметры малыша и мамы. Эта форма велика для новорожденного, ребенок притягивается стропами, вшитыми в середину спинки.

Слинг или эрго-рюкзак

Производители рекомендует определенную утяжку этих строп, но это приводит к недостаточной фиксации верхнего и нижнего отделов позвоночника.

Именно поэтому существуют возрастные ограничения для ношения в таких рюкзаках – это возраст от 4-5 МЕСЯЦЕВ, когда вес ребенка достигает примерно 7500 г, а рост 68 см. 

2. Эффект "жужелицы"

При ношении в классических рюкзаках возникает эффект «жужелицы»: стараясь плотнее притянуть верх спинки, мамы сильнее утягивают стропы, в результате чего появляется поясничный прогиб посередине спины ребенка.

эффект жужелицы в эрго-рюкзаках

Поясничный прогиб формируется у ребенка, когда он учится сидеть. Если же он еще не сформирован, нельзя прогибать спину малыша, она должна сохранять естественную дугообразную форму. 

3. Гиперразведение

Если новорожденного поместить в рюкзак без регулировки основания, спинка окажется слишком широкой для него. При усиленном притяжении ребенок оказывается практически приплющен ко взрослому, что и провоцирует эффект переразведения ног. Колени новорожденного остаются внутри рюкзака, т.е. при усиленном притяжении бедра рискуют быть разведенными практически на шпагат.

 

Вставки в классическом эрго-рюкзаке - не решение!

Есть модели рюкзаков, в которых предусмотрены вставки для ношения новорожденных, которые не решают проблемы ношения малышей в рюкзаке, а порой создают и дополнительные неудобства для мамы и ребенка. 

1. Вставка "матрасик+подушка"

  • Вставка создана с целью «съесть» излишний объем установленной формы рюкзака. Однако поза, которую принимает малыш в подобном устройстве при всех усилиях мамы, является неправильной и нефизиологичной. Важно не просто «приплющить» ребенка к маме, избавившись от лишнего объема, а расположить его комфортно естественному изгибу его позвоночника.
  • «Матрасик», предлагаемый производителем, по толщине и фактуре напоминает байковое одеяло, что приводит к проблеме несовершенной терморегуляции (ребенку очень жарко внутри).

Вставка для новорожденного

  • С «подушкой» невозможно расположить ножки малыша в физиологичной «М-позиции». Малыш располагается практически сидя на «подушке», что оказывает вредное воздействие на поясничный отдел позвоночника и недоразвитые тазобедренные суставы новорожденного.

2. Вставка "трусики"

Вкладка в эрго-рюкзак Manduca

  • У новорожденного ребенка в такой вставке стопы будут оставаться внутри рюкзака, из-за чего он будет упираться ногами в жесткий пояс. Это может спровоцировать рефлекс Бауэра – малыш пытается «выпрыгнуть» из переноски, отталкиваясь ногами, к чему еще не готовы мышцы позвоночника и ножек. В состоянии покоя упор ногами в твердую поверхность также не рекомендуется, так как вследствие этого нарушается кровообращение.
  • Во вставке по типу «трусиков» расположение малыша в правильной «M-позиции» практически невозможно, поскольку нельзя придать правильное положение ножкам, из-за отсутствия упора в подколенную область. Ребенок оказывается практически подвешен за промежность, и весь его основной вес приходится на незрелые тазобедренные суставы.
  • Спинка рюкзака сшита из 3 частей ткани разной плотности и располагается складками по спине новорожденного, что еще раз доказывает отсутствие должной поддержки всех отделов позвоночника.

3. Вставка-подушка

Вкладка в эрго-рюкзак Boba

  • В рюкзаке с такой вставкой крайне сложно придать ногам ребенка согнуто-разведенное положение на подушке (вместо необходимой М-позиции скорее получится П-позиция.
  • Кроме того, сама подушка стандартной формы, фиксированных размеров, в то время как параметры ребенка с рождения и до 4-5 месяцев различны. 
  • Отсутствует регулировка ширины верха спинки рюкзака, соответственно, получается недостаточная фиксации плечевого пояса ребенка.
  • Возможен перегрев промежности ребенка от синтетического наполнителя подушки. 

Рюкзак-трикотажный шарф - не решение!

Недавно появившаяся модель Pognae Step One не является физиологичной переноской, потому что:

  • ребенок находится в ней в позиции П, а не М (из-за абсолютно нерегулируемой, узкой спинки);
  • просходит сильная точечная нагрузка на позвоночник ребенка, поперек спинки:

Pognae Step One

2. Слинг-рюкзаки (Эрго-рюкзаки с рождения, "Гибридные" эрго-рюкзаки)

Признак 1: регулировка ширины основания спинки

Основной признак рюкзака, который можно носить с рождения (с доношенными детками! весом не менее 3кг) - это гибкая регулировка ширины основания спинки. Ее можно очень сильно сузить, в соответствии с небольшим разведением новорожденного, и сильно увеличить до ширины подросшего ребенка (год и более). Ширина может фиксироваться на широкой липучке (как у Diva Milano), на клапанах спинки, фиксируемых на липучках (Ergobaby Adapt), клапанах на кнопках (Ergobaby OMNI 360), на тканых петлях по поясу (Manduca XT). 

Регулировка ширины спинки эрго-рюкзака

так что в любом возрасте обеспечивается верная М-позиция ножек ребенка:

М-позиция в эрго-рюкзаке

Разные варианты регулировки ширины имеют свои плюсы и минусы. Например, сужение без фиксации (как у Manduca XT) чревато тем, что в процессе носки складка будет расправляться и ножки ребенка разводиться слишком широко. Из-за клапанов Ergobaby модели Adapt и OMNI 360 имеют довольно ограниченную возможную ширину, поэтому неуниверсальны (подходят только для деток до 8-9 месяцев). Наиболее оптимальным и универсальным мы считаем вариант Diva Milano на широких липучках.

Признак 2: регулировка высоты спинки

У некоторых слинг-рюкзаков, которые можно использовать с рождения, такая регулировка отсутствует (например, Ergobaby Adapt и OMNI 360), поэтому данные модели имеют ограничения по возрасту ребенка (рюкзак становится маленьким для малышей старше 8-10 месяцев, это видно на фото ниже).

Эрго-рюкзак Ergo Baby Adapt - разный возраст

Регулировка по высоте может быть гибкой (спинка регулируется на любую высоту, при помощи утяжек по бокам спинки, либо при помощи складки на спинке, как у Diva Milano One!), а может быть негибкой, при которой возможно только 2 варианта высоты спинки (как у Manduca XT). Лучше всего, конечно, гибкая регулировка, т.к. она позволяет рюкзаку как бы "расти" вместе с ребенком.

инструкция к эрго-рюкзаку

ВЫВОД: Эрго-рюкзак - это отличная переноска, намного лучше, чем любой рюкзак-кенгуру, однако нужно внимательно подходить к выбору рюкзака для новорожденного! Мы продаем слинги и эрго-рюкзаки уже более 10 лет и сможем проконсультировать Вас по выбору правильной переноски. 

Закажите бесплатную слингоконсультацию по выбору слинга/рюкзака >>

Другие статьи блога