+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Почему эргономичный рюкзак лучше, чем рюкзак-кенгуру?

Вы уже приняли решение о покупке рюкзачка-переноски, осталось только выбрать. Давайте вместе разбираться в имеющемся изобилии этих девайсов, в их схожестях и отличиях.

1. Безопасность

Все, что окружает нашего малыша – от погремушки до пеленки, должно быть безопасным, ну и, конечно же удобным и полезным. Переноска будет безопасной для младенца, если она:

  • позволит ребенку находиться в естественной позе;
  • не окажет давления на тазобедренные суставы;
  • обеспечит правильную и полноценную поддержку позвоночнику малыша.

Всем этим критериям соответствует эргономичный рюкзак или слинг-рюкзак.

 

Ребенок располагается в нем лицом ко взрослому, его ноги согнуты в коленях и разведены на комфортный для ребенка угол. В такой позе мы носим малыша на руках, что и говорит о естественности (эргономичности) его позы. В этом положении РЕБЕНОК НЕ СИДИТ, скорее оно схоже с положением «на корточках»: колени согнуты, но при этом нагрузки на тазобедренные суставы и нижние отделы позвоночника нет.

 

В таком положении ребенок может как бодрствовать, так и спать, поскольку он плотно прижат к маме или папе по всей спинке, а значит, может спокойно расслабить мышцы спины. 

В отличие от эргономичного рюкзака, рюкзак «кенгуру» не обеспечивает такой поддержки всем отделам позвоночника, как это требуется. Ребенок располагается в такой переноске, будучи подвешенным за промежность и подмышки. В результате на его тазобедренные суставы оказываются под нагрузкой веса малыша, что может спровоцировать дисплазию ТБ у здорового ребенка и усугубить ситуацию с развитием тазобедренного сустава при уже имеющейся легкой формы дисплазии.

 

Кроме того, в таких рюкзаках отсутствует притяжение ребенка ко взрослому, а значит позвоночнику не оказывается должная поддержка. Мышцы спины малыша находятся в постоянном напряжении, пытаясь удержать вертикально неокрепший еще позвоночник. В такой переноске ребенок будет как минимум испытывать дискомфорт, а как максимум - может получить вред для своего здоровья.

2. Удобство и комфорт для родителя

В отличие от эргономичного рюкзака, рюкзачок-«кенгуру» оказывается очень неудобным в использовании.

Из-за отсутствия притяжения ребенка взрослому приходится все время ловить центр тяжести, то есть вынужденно отклоняться назад под весом ребенка. От этого, разумеется, очень быстро устает спина и начинают ныть плечи. Этому также способствует то, что у рюкзаков-"кенгуру" чаще всего нет дополнительной поддержки по талии и весь вес ребенка оказывается сконцентрирован именно на плечевом поясе носящего. 

Не добавляют удобства и ноги малыша, свисающие прямо перед коленками взрослого и мешающие при ходьбе. 

ЭРГОНОМИЧНЫЙ РЮКЗАК ЛИШЕН ВСЕХ ЭТИХ НЕДОСТАТКОВ.

При плотном притяжении ребенка ко взрослому образуется общий центр тяжести, поэтому маме или папе не придется отклоняться назад даже с тяжелым карапузом старше года, а широкий плотный пояс, которого, как правило, нет у кенгуру, еще лучше распределяет нагрузку на спину. 

 

Ноги ребенка в эргономичном рюкзаке располагаются по бокам взрослого, что никак не мешает при ходьбе, и, кроме того, это очень удобно, если нужно присесть с ребенком в переноске.

В удобстве для ребенка в эргономичном рюкзаке сомнений тоже не возникает – полноценная поддержка его спинке и бедрам позволяет расслабиться и с интересом изучать мир, или же спать, положив голову на мамину или папину грудь.

3. Положение «лицом вперед»

Тут некоторые мамы воскликнут: «Как же ребенок будет с интересом изучать мир, если он развернут к нему, простите, спиной?». То ли дело рюкзак-«кенгуру», в котором ребенка можно разместить (читаем – «подвесить») лицом к этому самому миру. Дитя занято созерцанием окрестностей и не плачет. 

На самом деле вопрос ношения ребенка лицом от мамы гораздо глубже, чем кажется. Он касается не только вопросов физиологии, но и психологические аспекты тут присутствуют.

Если говорить кратко, то главное тут то, что ребенка до 6 месяцев НОСИТЬ ЛИЦОМ ВПЕРЕД НЕ ПОЛЕЗНО потому что:

  • мы перегружаем его нервную систему;
  • его зрение еще не развито настолько, чтобы оценить всю красоту и прелесть окружающего мира;
  • при размещении лицом от себя мы перегибаем его позвоночник в районе поясницы (там, где еще не сформированы прогибы до возраста самостоятельного сидения) и сдавливаем грудную клетку. 

Физиологически правильное и безопасное положение младенца подразумевает скругленную спинку (как в утробе матери, ведь прогибы собственного позвоночника еще не сформировались), колени, расположенные симметрично и при этом выше таза, и плотное притяжение по всае площади спины к маме или папе.

Того обзора, что имеет ребенок, размещенный лицом к маме, ему вполне хватает. Опять же, утомившись от потока информации, он всегда может прилечь к маме на грудь и вздремнуть. Такой возможности у него нет при размещении «лицом к миру», поэтому ребенок впадает в некое оцепенение, которое мамы часто принимают за «успокоился» и «изучает мир». На самом деле к вечеру ребенок с перегруженной нервной системой может выдать хорошую разрядку – продолжительный и безутешный плач. 

 

Подробно про ношение лицом к миру, его плюсы и минусы можно прочитать тут >>>

Итак, кенгуру для ребенка проигрывает по всем пунктам эргономичному рюкзаку (или слинг-рюкзаку) в вопросах безопасности и удобства, кроме того, теперь слинги-рюкзаки не ограничены и возрастом, подходящим для использования.

Уже многие производители разработали модели эргономичных переносок, подходящих для использования с первых дней жизни младенца.

 

Выбрать и купить рюкзак для новорожденного можно тут >>>

Другие статьи блога