+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Pognae Step One: Подробный обзор

Давайте рассмотрим недавно появившуюся на рынке новинку - рюкзак Pognae Step One, является ли она эргономичной переноской? Можно ли ее использовать с рождения? Можем ли мы рекомендовать ее в качестве слинга? 

Мы считаем, что данная переноска ПОЛНОСТЬЮ проигрывает в качествах и эрго-рюкзаку, и трикотажному шарфу, и не имеет никаких преимуществ по сравнению ни с одним из них, далее мы покажем, почему.

Pognae Step One

Гибрид трикотажного шарфа и рюкзака?

Корейская марка Pognae известна своими хипситами с лямками, которые она называет эрго-рюкзаками, хотя эргономичными они являются только условно. В модели Step One бренд попытался соединить эрго-рюкзак и трикотажный шарф, и с нашей точки зрения эта попытка оказалась очень неудачной. 

Конструкция переноски состоит из (1) рюкзачного жесткого пояса на карабине; (2) двум широким трикотажным лямкам, НИКАК не регулируемым, фиксируемой длины, вшитых в пояс и присоединенных к спинке; (3) нерегулируемого кармана, надеваемого поверх ребенка и фиксируемого на карабинах. 

Недостаток 1: Неуниверсальность, из-за полного отсутствия регулировки

Для любого слинга или эрго-рюкзака очень важна регулировка длины и ширины спинки и плечевых лямок, они влияют на притяжение ребенка и фиксацию его правильного, физиологичного положения. Это связано с тем, что ребенок постоянно растет, его размеры, угол разведения ножек, требуемая поддержка головки постоянно меняется. Именно поэтому переноска должна максимально регулироваться.

Переноска Pognae Step One почти не имеет регулировки, меняется только степень натяжения кармана, надеваемого поверх полотнищ. Однако длина плечевых трикотажных лямок одинаковая, это значит, что для одного ребенка они будут слишком длинными, а для другого - слишком короткими. По внешнему виду Step One подходит максимум до 6-8 месяцев ребенка.

Pognae Step One Обзор и отзывыPognae Step One Обзор и отзывы

Сравните, к примеру, с идеальной регулировкой в регулируемой слингомайке:

Основной принцип верной высоты расположения ребенка - мама (или папа) могут легко поцеловать лобик ребенка. Он находится примерно в районе груди. В Step One, из-за нерегулируемой длины трикотажных плечевых лямок, ребенок на всех фотографиях висит очень далеко внизу, особенно на папах, и это ведет к дискомфорту для родителя, центр тяжести смещается, носить ребенка тяжело! 

Недостаток 2: Неэргономичность положения ножек ребенка, из-за отсутствия М-позиции

Нерегулируемый карман, надеваемый поверх спинки ребенка, имеет фиксированную ширину. А для обеспечения правильной эргономичной позиции ребенка в слинге (М-позиция, коленки находятся выше попы, ножки разведены на комфортный угол) ткань спинки слинга или рюкзака должна проходить РОВНО под коленками и приподнимать их. В Step One мы видим, что края спинки не приподнимают коленки даже у младенцев на фото (мы видим только условно эргономичную П-позицию). А у чуть более подросших деток коленки будут выходить далеко за края спинки и будут висеть, как в кенгуру.

Является ли Pognae Step One слингом?

Это кадр официального видео-инструкции бренда, никакой М-позиции в ножках не наблюдается и близко! Сравните с эргономичными переносками: трикотажный слинг-шарф, слингомайка и эрго-рюкзак:

M-позиция в слинг-шарфеM-позиция в слингомайкеM-позиция в эрго-рюкзаке

Недостаток 3: Сильная точечная нагрузка на спинку ребенка

Поскольку регулируется в данной переноске только натяжение кармана, натягиваемого лямками, проходящими прямо по середине спины ребенка, данная конструкция создает огромную точечную нагрузку на позвоночник малыша. Кроме того, карман вшит так, что он неизбежно будет давить на спину ребенка и тем самым вызывать прогиб в пояснице не по возрасту ("эффект жужелицы"). Такая ситуация ОПАСНА для несформировавшейся спинки ребенка.

нагрузка на спину в Понье Step One

Такая нагрузка полностью отсутствует в слингах, благодаря равномерному притяжению по всей ширине полотна. В эрго-рюкзаке натяжение лямок распределяется по всей высоте спинки рюкзака и не концентрируется на узкой полосе ткани поперек спины ребенка, как у Pognae. 

Недостаток 4: Сложность надевания из-за усложненной конструкции

Разрабатывая Pognae Step One, производитель, очевидно, пытался сыграть на вечных страхах родителей, которые боятся сложности надевания слинга-шарфа, но знают, что нерегулируемые эрго-рюкзаки нельзя использовать ранее полугода ребенка. Но если посмотреть видеоинструкцию, можно увидеть, насколько сложно надевается данный слинг. Особенно тяжело разобраться, как надеть эту конструкцию после фиксации пояса:

Pognae Step OnePognae Step One

Сравните это с надеванием эрго-рюкзака:

Эрго-рюкзак прост в надеванииЭрго-рюкзак прост в надеванииЭрго-рюкзак прост в надевании

Недостаток 5: Недолговечность использования

Трикотажная ткань всегда проигрывает шарфовой ткани (или обычной ткани в случае эрго-рюкзака), т.к. она тянется во все стороны и примерно в районе полугода ребенка понадобится новая переноска, с лучшей поддержкой. Поэтому утверждения производителя о возможности использования Pognae Step One до 3 лет - ЭТО ЛОЖЬ. Не говоря уже об узкой спинке, которая станет мала для ребенка даже ранее 6 месяцев.

ткань слинга

Наш вывод:

Step One не является эргономичной переноской, она неудобна и нефизиологична. ЭТО НЕ СЛИНГ. Мы советуем вместо этого непонятного гибрида приобрести трикотажный слинг-шарф или трикотажную регулируемую слингомайку, а также хороший регулируемый эрго-рюкзак (Diva Milano, Ergobaby, Manduca), и не тратить деньги на Pognae Step One.

Сложно разобраться? Закажите бесплатную слингоконсультацию по телефону или эл. почте >>

Другие статьи блога