+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Как выбрать слингокуртку?

С приближением холодов активные мамы начинают задумываться о покупке такой верхней одежды, которая даже зимой позволит с комфортом носить ребенка в слинге или рюкзачке.  Лучшим решением становится слингокуртка. Это куртка, имеющая возможность застегнуться поверх пары "мама-ребенок".

Как правило, для этого куртка имеет дополнительную вставку, которая увеличивает изделие в ширине. Если такую вставку отстегнуть, то куртка становится обычной верхней одеждой для мамы безо всякого намека на слинги. Производители предлагают множество моделей таких курток, как же выбрать самую комфортную и самую оптимальную? 

1. Температурный режим

Чаще всего такие куртки стараются делать 3-в-1: обычная куртка, куртка для слингоношения и куртка для ношения в беременность. Это значит, что и выбирать слингоодежду будущая мама старается с учетом того, что ей придется носить ее, и находясь в положении, и уже с малышом.

Надо понимать, что теплообмен беременной женщины и пары "мама-ребенок", обернутой слингом (а это практически дополнительный слой одежды!) будет отличаться.

Не стоит сразу останавливать свой выбор на тех куртках, где производитель указывает нижний порог морозоустойчивости в -40 градусов и ниже. Скорее всего в такой куртке вам будет довольно жарко, к тому же носить ее в -5 может оказаться тоже некомфортным. Такие изделия больше подходят для нефтянников или строителей, чем для мам с грудничками. К тому же гулять с маленькими детьми в сильные морозы не советуют даже педиатры. Даже если ребенок хорошо утеплен, он может обморозить себе дыхательные пути. Поэтому даже для самых теплолюбивых мам оптимальным температурным минимумом у куртки будет -30 или -35 градусов.

Утеплитель - еще одна характеристика, особенно важная для слингомам. Чтобы куртка не была слишком тяжелой, производители используют самые современные, легкие и теплые материалы - Shelter, Thermofinn, Slimtex различной плотности. Они намного легче, чем натуральный пух или перо, и намного более теплые, чем синтепон.

  • Натуральный пух/перо - такой наполнитель считается экологически чистым, но при одинаковом весе примерно в два раза уступает синтетическим утеплителям. Поэтому пуховики с натуральным пухом, как правило, намного тяжелее, чем куртки с другими утеплителями при том же температурном режиме.
  • Shelter - наиболее современный утеплитель, одежда на его основе получается практически невесомой. При этом Shelter отлично удерживает тепло. Быстро сохнет, безопасен и экологичен. 
  • Slimtex - утеплитель российского производства, характеризующийся повышенной плотностью, поэтому особенно хорош для приталенных курток и пальто, где не нужен лишний объем, при сохранении тепла и легкости.
  • Termofinn - утеплитель российского производства на основе финских технологий. Очень мягкий, пластичный, очень теплый, экологичный и безопасный для детей.

При одинаковой плотности и весе Shelter примерно на 30% более теплый, чем Termofinn.

2. Универсальность

Идеально, когда к слингокуртке прилагается не только слинговставка, но и вставка для беременных. Даже если у Вас уже есть малыш, куртка пригодится в следующую беременность. 

Некоторые производители предлагают использовать одну вставку и для слингоношения, и для беременности (в последнем случае она переворачивается широкой частью вниз). Такой вариант выглядит громоздко в беременность и имеет преимущества только для производителя - она позволяет экономить на производстве отдельной вставки для беременных.

Также куртка будет более универсальной в плане возраста ребенка, если у нее не будет слитной горловины мама-ребенок, а капюшон малыша не будет присоединен ко вставке (см. следующий пункт).

3. Защита шеи и груди мамы и ребенка

Одним из важнейших мест у слингоодежды является утепление шеи и груди мамы. Существуют множество вариантов такого утепления, но самым удобным будет манишка для мамы и отдельный капюшон для ребенка с пелериной.

 

МАНИШКА закроет грудь и шею, а нижний край можно будет заправить в слинг между собой и ребенком. Особенно удобно, когда такая манишка может расстегиваться по обоим краям, тогда вам будет комфортно при любой высоте расположения ребенка на себе, и манишка не будет топорщиться.

Манишка может быть:

1. Отдельно надеваемой (например, из флиса):

2. Пристегиваемой (разработка компании Diva Milano!)

3. Утепление может также предусматриваться за счет воротника капюшона:

Мы считаем наиболее оптимальным вариантом второй вариант - манишку с отстегиванием по бокам - она тщательно прилегает к шее, легко отстегивается, не сползает.

Детская шея и грудь хорошо будут защищены, если у ребенка ОТДЕЛЬНЫЙ КАПЮШОН С ПЕЛЕРИНКОЙ. Он не только хорошо облегает ребенка, но и не дает доступа ветру и холоду даже при большой подвижности малыша. Также отдельный капюшон позволяет куртке "расти" вместе с ребенком: пока малыш совсем крошечный, вполне достаточно использовать только слинговставку и манишку для мамы. При таком комплекте младенец будет хорошо укрыт от ветра и холода. Для ребенка подросшего капюшон с пелериной придется как нельзя кстати.

Капюшоны-пелерины разных брендов отличаются по конструкции:

1. Капюшон Diva Outerwear - наиболее регулируемая конструкция, при которой можно варьировать и прилегание к лицу малыша, и ширину в районе шеи (для разных возрастов)

2. Капюшон Mums Era: также с регулировкой вокруг лица и по шее, но внизу не слитный, что снижает защиту ребенка от холода:

3. Капюшон YammyMammy: наименее регулируемый из всех (может не подойти при определенном возрасте или размерах головы малыша):

Почему мы не рекомендуем слитную горловину мама-ребенок?

Такая горловина не учитывает возрастных особенностей малыша, а ведь он растет, меняются его пропорции и пространство между мамой и ребенком в слинге! 

  • при невозможности расстегнуть пространство между мамой и ребенком возникает картина, при которой мама вынуждена расстегивать вставку, т.к. капюшон находится слишком низко или слишком большой для малыша:

Даже если вставку можно расстегнуть между малышом и мамой, капюшон, слитный со вставкой, никак не регулируется на голове ребенка, поэтому он совершенно не подходит для новорожденных, и даже для деток до полугода может быть великоват, закрывая рот и потенциально затрудняя дыхание.

Особенно большие сложности возникают с новорожденными детками и малышами, которые еще не держат голову. Совершенно невозможно одновременно надеть капюшон и обеспечить хорошую поддержку головы спящего ребенка, поэтому так важна возможность полностью снять капюшон.

4. Силуэт

Кроме того, что с ребенком в слинге под курткой должно быть тепло и удобно, хочется, чтобы это и выглядело красиво и женственно. Некоторые подобные изделия хорошо смотрятся только в качестве куртки без слинговставки, а уже с ребенком получается большое бесформенное облако или, как говорят иногда слингомамы  - "мама-бегемот".

Избежать этого помогут всевозможные способы обозначения талии и бедер мамы, например, ПРОСТРОЧКА КУРТКИ РЕЗИНОЧКАМИ или ЭЛАСТИЧНЫЙ ПОЯС С ЗАСТЕЖКОЙ НА СПИНЕ. Такая куртка будет хорошо сидеть по всей фигуре и с грудничком (не будет смотреться мешковато), и с подросшим "ходунком".

 

С крупным малышом хорошей опцией является возможность вытащить ножки наружу через молнии в карманах, такая опция есть у демисезонных курток и слингопальто Diva Outerwear.

Также важно обратить внимание на наличие способов утяжки по площади слинговставки. Обычно для хорошего облегания ребенка хорошо подходят КУЛИСКИ.

На куртках Diva Outerwear кулиски убраны на внутреннюю сторону вставки, чтобы улучшить внешний вид куртки.

Слинговставка

Если на рукавах куртки будут МАНЖЕТЫ НА РЕЗИНКЕ или ОТВОРОТЫ - это дополнительный плюс: рукав будет в пору не только маме со стандартной длиной руки, но и мамам, с руками длиннее или короче средних.  

 

У некоторых моделей курток на рукавах можно встретить вязаные или трикотажные манжеты с прорезью для большого пальца (митенки). В этом случае куртку нужно выбирать тщательно, поскольку рукава будут впору только мамам с определенной длиной рук (и эту длину непременно нужно примерить). Мамам же с нестандартной длиной рук такой рукам может быть или заметно мал (митенки будут врезаться), или велик (манжет не будет хорошо удерживать рукав на запястье).

слингокуртка

Ширину куртки в плечах (опять же не у всех у нас стандартная грудная клетка!) хорошо будет регулировать РЕЗИНКА НА РУКАВЕ у плечевого шва.  

 

5. Доступ к ребенку

Тот, кто уже пробовал носить в переноске под верхней одеждой, знает, что подросшим деткам в слинге не всегда нравится просто обнимать маму. Если малыш бодрствует, ему нужна активность. Ее ограничение ребенка может расстроить. В этом случае хорошо помогает ВЫНУТЬ РЕБЕНКУ РУЧКИ НАРУЖУ, если куртка дает такую возможность. Как правило, для этого на слинговставке существуют молнии. Важно, чтобы они были анатомически верно расположены и не были совсем маленькими.

Кроме того может понадобиться и доступ к ребенку иного плана: ПОПРАВИТЬ СЛИНГ, погладить спинку, чтобы успокоить, покормить грудью. Поэтому одним из самых удобных вариантов доступа к ребенку, который учитывает все возникающие необходимости, является доступ при помощи молний во всю длину вставки, которые расстегиваются не с края, а из центра в любую сторону. В этом случае вы сами регулируете не только высоту доступа, но и размер отверстия для доступа. Это поможет вам удовлетворить потребности ребенка, сохраняя под курткой тепло. 

Другие варианты доступа к ребенку: небольшой вырез на вставке, а также вырезы на куртке в районе груди. По нашему мнению такие вырезы менее универсальны, т.к. не позволяют добраться до ребенка по всей длине куртки без расстегивания, в отличие от варианта выше.

6. Возможность заплечного ношения

Модели 4 в 1 (например, слингокуртки или демисезонные пальто Diva Outerwear) уникальны тем, что малыша можно носить не только спереди, но и сзади, что особенно актуально для подросших детей. Этой функцией нужно осторожно пользоваться при очень низкой температуре, т.к. в мороз важно контролировать дыхание и утепление малыша, но в не очень холодную зиму возможность носить за спиной незаменима для тяжелых, подросших детей.

слингокуртка 

Обратите внимание!

Слингокуртка, как и любая другая слингоодежда, не является переноской! Для ношения ребенка нужен слинг или эрго-рюкзак.

Любая верхняя слингоодежда не рассчитана на ношение с ребенком, расположенным в слинге горизонтально (в положении "колыбель"). В этом случае может быть перекрыт доступ кислорода, и у младенца могут возикнуть проблемы с дыханием!

Купить слингокуртку >>>

Комментарии

5
Спасибо за обзор, купила курточку у вас в магазине, очень довольна!!!
5
Очень подробная статья, спасибо! Было бы неплохо сделать обзор разных брендов слингокурток и слингопальто!
Оставить отзыв
Другие статьи блога