+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Слинг для новорожденного

Для любимого, долгожданного малыша хочется использовать  самое лучшее, самое качественное и самое безопасное. Когда родители выбирают первый слинг – они очень придирчивы, и это правильно. Никому не хочется ошибиться и навредить  ребенку! Наши советы по выбору первого слинга для новорожденного помогут вам разобраться.

Итак, перед нами малыш. Он очень нежный, маленький и трогательный. В чем же его носить?

       

С точки зрения физиологии младенцев слинг должен поддерживать ребенка плотно и надежно, облегая маленькое тельце без «пузырей» ткани и лишних складок. Слинг должен иметь возможность точечной регулировки, ведь все малыши рождаются с разным весом, есть и богатыри и пушинки! Растут тоже все по-разному, и слинг должен соответствовать своему владельцу. 

Май-слинг и эрго-рюкзак

Май-слинги и эрго-рюкзаки, то есть переноски с фиксированными размерами, сшитые по выкройке, лишь условно подходят новорожденному – для них необходим тот или иной вес, объем младенчика. Регулировку в них сложно считать точечной, она все равно дает тот или иной «люфт», слабину, а это значит, что для качественного притягивания малыша родителям придется потратить немало времени и усилий. Положение ребенка в таких слингах достаточно сложно изменить. Эти переноски рассчитаны на фронтальное ношение и ношение за спиной. А вот разместить малыша на боку или в колыбельке будет гораздо сложнее, а то и вовсе невозможно.

Слинг-шарф и слинг с кольцами

Фактически требованиям точечной регулировки, позволяющей поддержать хрупкий позвоночник новорожденного, соответствуют только слинги-шарфы и  слинги с кольцами. Но у последних есть серьезный недостаток: ассиметричная конструкция, они надеваются  только на одно плечо. Для родителей с теми или иными особенностями здоровья это может оказаться не слишком комфортно. К тому же слинги с кольцами крайне неудобно носить с верхней одеждой, эта переноска предназначена для короткого времени использования дома или в теплое время года.  Иными словами, слинг с кольцами - это слинг "для перебежек", не рассчитанный на длительное ношение.

А вот слинг-шарф универсален тем, что его можно использовать по-разному, подстраивая намотку в зависимости от потребностей. Можно намотать его на одно плечо, а можно на два. Можно использовать трехслойные вариации намоток, а летом – однослойные. Можно  разместить малыша и спереди, и на боку и, когда родители уверенно освоят слинг – то и за спиной.

       

Если родители хотят максимальной универсальности и одновременно безопасности для малыша, стоит выбрать тканый слинг-шарф. Базовый размер слинга-шарфа – это размер матери, умноженный на 10. Если носить чадо планируют оба родителя (и они разного размера) – то ориентируйтесь на размер того, кто будет носить чаще!  Например, стройная невысокая мама может носить ребенка в намотке "крест над карманом" в шарфе размера 5 (4,2 м), а высокий папа в этом же шарфе  - в намотке "кенгуру" или "робин на бедре".

И, конечно, выбирая слинг – обратите внимание на то, какой он на ощупь. Ведь для нежного новорожденного нужна самая мягкая, самая нежная ткань! Малыши заслуживают лучшего.

Ольга Плескань 
слингоконсультант Die Trageschule,
председатель правления Слинголиги 
Другие статьи блога