+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Нужна ли ребенку пустышка?

Готовясь к предстоящим родам, родители находят для себя прекрасное времяпрепровождения, собирая приданное для еще не родившегося и уже так обожаемого малыша. Они стараются не упустить ничего хоть немного важного, и очень часто в числе приобретений для грудного вскармливания кроме белья для кормящих имеют место также соски и бутылочки.

Они давно уже стали неотъемлемыми атрибутами образа младенца, но нужно понимать, что кроме эстетического содержания у этих девайсов имеется определенное назначение, и на самом деле они вам совсем не пригодятся. И в некоторых моментах даже навредят, если вы планируете кормить грудью своего ребенка. А именно этого мы желаем каждой маме и малышу.

Чем же эти 2 вещи могут быть плохи? Дело в том, что они вредят как самому грудному вскармливанию, так и как следствие, ребенку.

Чем вредна пустышка

После того, как малыш поест, он очень часто тянет ручку в рот, потому как еще не успевает реализовать инстинкт сосания за время кормления. Именно в такие моменты, заботясь о своем крохе, мамы пытаются дать ребенку соску. Но сосание груди и сосание соски абсолютно противоположны. Ни одна пустышка не повторит маминой груди, и когда ребенок сосет соску, он совершает абсолютно другие движения, которых не хватает для нормального и продуктивного сосания груди, ну и кроме того, от нее ребенок не получит ни маминого тепла, ни маминого запаха. Это приводит к тому, что малыш выбирает то, что легче, отказываясь от маминой груди, и количество вырабатываемого молока резко сокращается.

Чем вредна бутылочка с соской

Говоря о бутылочке, можно привести все те же аргументы. Ребенок успокаивается, когда пьет водичку из бутылочки, и отвлекается от груди. Тут следует отметить и про воду: дело в том, что ребенку первых шести месяцев жизни достаточно только маминого молока и никакая дополнительная жидкость ему не нужна.

Когда ребенок сосет бутылочку, он не захватывает ее также, как требуется при сосании груди и работает в основном щечками, из-за чего процесс сосания заметно облегчен. Поэтому, если ребенку еще в роддоме предложили сразу бутылочку, а не грудь, то он просто не будет знать, как правильно обращаться с грудью. Но если все же такая ситуация уже сложилась, а вы планируете грудное вскармливание, то не теряйте надежду и каждый раз продолжайте попытки, даже если ребенок плачет и отворачивается. Ваши старания не пройдут даром, и частые попытки прикладывания к груди обязательно возымеют успех.

Если требуется докорм

Если же вы вынужденны докармливать малыша, то лучше используйте ложечку или приучайте к чашке. Даже использование специального поильника будет лучше, чем бутылочка. Конечно, сущесвуют ситуации, когда не избежать использования бутылочек и соски, например, если ребенок сразу по тем или иным причинам находится на искусственном вскармливании или питается сцеженным грудным молоком, потому что мама не имеет возможности быть рядом.

Аргументы против соски:

1. соска — чужеродный материал для ребенка, который может стать причиной аллергии;

2. соска — дополнительный источник инфекции;

3. соска может изменить прикус ребенка;

4. соска может вызвать дефекты речи;

5. соска снижает у ребенка исследовательский интерес к миру, замыкая его на самом себе.

В итоге всего вышеизложенного хочется еще раз отметить, что ребенок, который нуждается в удовлетворении своих потребностей, в числе которых и сосательный рефлекс, нуждается именно в материнских теплоте и заботе, телесном контакте, который дарит чувство защищенности и получает комфорт именно от этого, а не от искусственной соски.

Другие статьи блога