+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Слингомайки появились достаточно давно, прежде всего для вынашивания недоношенных малышей "методом кенгуру", но в последнее время предлагаются различными производителями в качестве полноценной переноски, аналога трикотажного слинг-шарфа. В данной статье мы рассмотрим различные конструкции и выкройки, существующие на мировом рынке.

1. Регулируемая слингомайка Loona

Данная слингомайка единственная из обзора является настоящим слингом, объединяющим в себе функции трикотажного слинг-шарфа и обычной футболки. Достигается это благодаря регулируемым полотнищам, которые очень просто завязываются, но обеспечивают максимально физиологичное положение малыша на груди у мамы, поддерживают головку и хорошо распределяют вес ребенка по телу взрослого.

Слингомайка Loona

В нашем магазине продаются только регулируемые слингомайки >> . Бренды ниже либо не регулируются, либо регулируются частично, и имеют множество негативных моментов, из-за которых их использование мы не рекомендуем.

2. Слингомайка Lalabu (российская копия - слингомайка Panga)

Lalabu - американский бренд, разработавший в  2016 г. свою модель слингомаек, позже скопированную в России под названием Panga.

слингомайка Panga

Lalabu и Panga - это по сути обычная майка, к которой пришит карман, ребенок располагается внутри. Никакой регулировки положения малыша внутри кармана не предусматривается, он запихивается в ткань как получится. Данная майка не является слингом и не является эргономичной переноской!

Различия между американской версией и российской копией:

  • Lalabu использует более плотную ткань из вискозы с добавлением полиэстра и эластана, Panga - намного более тонкий хлопковый трикотаж с эластаном, поэтому американский вариант намного лучше фиксирует ребенка внутри кармана; на всех фотографиях Panga очень хорошо видно, как сильно даже новорожденный ребенок оттягивает ткань и по сути "болтается" внутри;
  • у Lalabu слой майки внутри кармана со стороны мамы сделан в виде сеточки как бы для вентиляции, у Panga там только еще один слой трикотажа, делающий невозможным использование майки в жару. Но у обеих моделей в результате теряется контакт "кожа к коже", который так важен для новорожденного и который можно добиться только в слинге либо в регулируемых слингомайках.

Сравнение слингомаек Lalabu (Panga) - слева, и Loona - справа:

сравнение слингомаек

3. Слингомайка Vija

Канадский бренд разработал конструкцию, которая напоминает Lalabu, но обеспечивает контакт "кожа к коже": ребенок располагается не в кармане, а под слоями майки и внешнего кармана.

Слингомайка Vija

Также плюсом этой майки является наличие специальных вырезов внутри для незаметного кормления грудью. Однако это изделие по-прежнему никак не регулируется! По сути это готовая формочка, растягивающаяся насколько это позволяет трикотажная ткань, но не позволяющая обеспечивать постоянно эргономиное положение ребенка по мере его роста. Ножки всегда находятся внутри, что не рекомендуется при слингоношении. 

4. Слингомайка Amarsupiel

Испанский бренд разработал топ для слингоношения, в котором внутри расположены два полотнища с отверстиями для ног ребенка, в которых положение малыша фиксируется более-менее эргономично, а внешний карман надевается поверх этих полотнищ и поверх ножек ребенка.

Слингомайка Amarsupiel

Минусы этого изделия в том, что:

  • опять отсутствует какая-либо регулировка! Майка может подойти только для ребенка определенных параметров, чуть меньше-больше и он будет либо болтаться, либо не помещаться;
  • в отличие от обычного трикотажного шарфа, ножки ребенка всегда находятся внутри и упираются в карман, а такая опора не рекомендуется ни в одной переноске, ребенок чуть старше новорожденного будет рефлекторно как бы подпрыгивать, отталкиваясь ножками от ткани, вылезать из майки.

5. Слингомайка Nestingdays

Американский бренд, разработанный профессиональной доулой. Майка производится из плотного нейлона, т.е. полностью из синтетики. Плюс этой майки в том, что в ней нет слоя ткани между ребенком и мамой, так что контакт "кожа к коже" сохраняется, она состоит из 2 половин, которые по очереди надеваются на маму снизу.

Слингомайка Nestingdays

Здесь даже есть некое подобие регулировки сбоку (завязка или пряжка), однако данная регулировка условная, она никак не регулирует внутреннюю половину майки, а внешнюю только частично. 

К минусам мы также относим нейлоновую жаркую ткань, а также очень сложный способ надевания через ноги, даже по видео сложно разобраться сразу, что куда надевать и как располагать ребенка.

6. Слингомайка NuRoo Pocket

Еще один американский бренд, и опять мы видим конструкцию без контакта "кожа к коже". Ребенок размещается во внутренний карман внутри майки, расположенный на одном из полотнищ, которые затем запахиваются вокруг него и фиксируются на липучках. Снизу надевается фиксирующий пояс.

Слингомайка nuroo

Несмотря на широкие липучки, которые позволяют более-менее регулировать объем внутри майки, данная конструкция нам не нравится тем, что жестким поясом ребенок по факту придавливается к маме, создается точечная нагрузка в области его поясницы и попы. Малыш располагается всегда ножками внутри (ее хватит максимум на 2-3 месяца); а в трех слоях плотного трикотажа будет очень жарко летом. При этом ткань полностью синтетическая! 90% полиэстр, 10% эластан.

Подытожив, хотели бы еще раз подчеркнуть, что эргономичная переноска должна быть регулируемой, подстраивающейся под быстрое изменение параметров малыша. Под это определение из слингомаек подходит только бренд Loona, а также любой другой слинг или эргономичный рюкзак с правильным, эргономичным положением ребенка.

Купить слингомайку можно в нашем магазине >>> 

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв
Другие статьи блога