+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Как носить в слинге подросшего ребенка

Слинг - это переноска, которую можно использовать не только с новорожденными, но и подросшими детьми, вплоть до 2-3 лет. Примерно до года ребенок постоянно находится в переноске, а затем, когда он начинает учиться ходить, просится на ручки все меньше и меньше. Примерно к 2 годам слингоношение прекращается, хотя бывает, что деток носят и позже.

Давайте посмотрим, как можно носить подросшего малыша.

До какого возраста можно носить в слинге?

Это индивидуальный критерий, который зависит не только от возраста ребенка, но и от его веса и темперамента. Окончание периода слингоношения варьируется от 1,5 до 3 лет в среднем, а не до года, как думает большинство будущих родителей. Даже активные "ходунки" и "бегунки" вначале ходят мало и, как правило, совсем не туда, куда нужно маме, быстро устают и часто просятся на ручки, и так по много раз. Если учесть, что вес ребенка переваливает к этому времени за 10-12 кг., становится очевидным, что не каждая мама легко и с комфортом сможет носить на руках своего карапуза. 

1. Короткие дистанции

Слинг с подросшим ребенком слинг с подросшим ребенком

В такой ситуации, когда нужно носить непродолжительное время, часто сажать и вынимать ребенка из переноски подойдет слинг с кольцами, его можно быстро надеть и снять. 

хипсит

Хипсит - еще одна переноска, которая особенно удобна с "ходунками", используется только для ношения на бедре.

Обратите внимание, что данные виды переносок не предназначены для длительного ношения, нагрузка всегда приходится на одно плечо взрослого, поэтому оптимально использовать их (без перерыва) до получаса.

2. Долгие прогулки

Если вы отправляетесь по делам, а не на детскую площадку, и вам предстоит долго нести ребенка, то стоит выбрать переноску, симметрично распределяющую нагрузку. В первую очередь - это слинг-шарф, король слингов, самая комфортная переноска, особенно для длительном ношении. В нем даже двухлетний малыш может спать не меньше часа без риска повредить маме спину. 

слинг с подросшим ребенком Слинг с подросшим ребенком

Еще один вариант переноски для больших расстояний - это май-слинг , особенно из шарфовой ткани с широкими лямками (шарфомай). Он также равномерно распределяет нагрузку, не сильно уступая шарфу в поддержке. Система намотки позволяет не перепачкать  его и мамину одежду детской обувью во время посадки в слинг.

май-слинг

Эргономичный слинг-рюкзак также подойдет для долгих прогулок, за свою простоту в одевании он любим многими родителями.  Но есть у него и недостатки. Не секрет, что деток постарше гораздо легче носить сзади (так и нагрузка лучше распределяется на опорно-двигательный аппарат взрослого, и ребенку интересно смотреть вперед из-за родительского плеча), а положение за спиной у рюкзаков не самое удачное.

эрго-рюкзак


Отдельно нужно сказать про одежду

слинг с подросшим ребенкомСлингогетры

В грязную и слякотную погоду мамину верхнюю одежду спасут бахилки, надетые на ножки ребенка. Чтобы штанишки не были короткими при посадке в слинг, удобнее использовать раздельный комбинезон с резинками снизу штанин или с отворотами, тогда их можно развернуть в слинге и подвернуть, когда ребенок самостоятельно ходит. Летом в прохладную погоду деткам можно надевать слингогетры. Они и ноги согреют, и тазовой области не дадут перегреться, а также они удобны тем, что снимать и надевать их можно прямо в слинге, не вынимая ребенка.

Другие статьи блога