+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Правильный слинг для новорожденного

Выбор слинга для новорожденого

1. Физиология ребенка

Выбирая слинг для новорожденного, нужно помнить, что младенец физиологически несколько отличается от взрослого человека и особенности эти следует учитывать, чтобы не навредить маленькому существу. 

Физиология новорожденного

Позвоночник новорожденного несколько отличается от позвоночника взрослого человека. Его форма напоминает русскую «С», ведь еще долго после рождения самой комфортной позой для ребенка является поза эмбриона. Также ему еще трудно держать головку, и это за него делают взрослые, придерживая ее одной рукой. Если же мы хотим использовать детскую переноску, то эту функцию доверим уже ей, и она должна с этим отлично справляться.

Ребенок на руках

Естественное положение ножек малыша – поджатыми и слегка разведенными, так называемая поза «лягушки». В такой позе вертикально животом к маминому животу новорожденному и удобно, и спокойно.

Поэтому ни в коем случае НЕЛЬЗЯ использовать для новорожденных псевдослинги на досках, ведь они не позволяют сохранять ребенку его естественную позу, а также слинги в виде сумок. Они хоть и сохраняют «С» - образное положение тела новорожденного, но в то же время слишком прижимают подбородок малыша к груди, перекрывая тем самым доступ воздуха. Такие переноски не просто неудобны, они ОПАСНЫ!

 Псевдослинг-сумка

То же самое можно сказать о вертикальном положении с слинге-кармане. Слинг-карман - это переноска без регулировки, подбирающаяся для взрослого по его размеру. Однако эту переноску можно использовать только в положении "на бедре", не ранее 3 месяцев. В горизонтальном положении этот слинг ОПАСЕН!

Слинг-карман

В вертикальных положениях «кенгурушек» просто невозможно обеспечить необходимого притяжения ребенка к матери. Стоит только ей убрать руки, как еще не способный самостоятельно держать ни голову, ни спинку малыш едва ли не вываливается из модного приспособления или же просто свешивается на промежности, что, как вы понимаете, никакого комфорта ему не доставляет. 

Кенгуру Кенгуру кенгуру 

Несмотря на широкую распространенность, рюкзак-кенгуру не являются эргономичной переноской для детей. В кенгуру ребенок не притягивается со всех сторон ко взрослому, как в слинге, а подвешивается за промежность. Кроме того, жесткая спинка не может обеспечить полноценной поддержки детскому позвоночнику, не говоря уже о голове малыша.

кенгуруслинг

Среди нефизиологичных и опасных для новорожденного переносок мы также можем упомянуть те, которые никак либо очень слабо регулируются. Тело ребенка постоянно растет и меняется, поэтому возможность регулировки переноски для обеспечения физиологичного положения в любом возрасте исключительно важна. Нерегулируемые переноски - это нерегулируемая слингомайка и Pognae Step One.

Нерегулируемая слингомайка

В последнее время в России активно продвигается "слингомайка" - псевдопереноска, предоставляющая собой карман, пришитый к женскому топу, в который производитель предлагает как попало засунуть ребенка, без какой-либо фиксации позвоничника, головы малыша, позиции его ножек. Такие изделия являются опасными для малыша и не являются слингом!

Этот девайс слингом не является по своей сути: 

  • в силу сильной растяжимости трикотажа, нерегулируемая слингомайка не обеспечивает полноценной поддержки позвоночнику ребенка и его голове; 
  • нет возможности соблюсти правильное положение ребенка из-за отсутствия регулировки положения малыша;
  • существует риск создания большой нагрузки на ножки из-за их расположения в глухом кармане.

В качестве замены мы можем посоветовать трикотажный слинг-шарф либо регулируемые слингомайки Loona, которые имеют идеальную регулировку при той же простоте надевания.

Переноска Pognae Step One

Pognae Step One

Проблемы данной переноски:

  • Неуниверсальность: из-за полного отсутствия какой-либо регулировки переноска не учитывает физиологию постоянно растущего ребенка;
  • Неэргономичность положения ножек ребенка: позиция М отсутствует. Это вызвано тем, что ширина спинки не регулируется, она очень узкая, у ребенка примерно с 4 месяцев ножки будут свисать как в кенгуру;
  • Сильная точечная нагрузка на позвоночник: ребенок по сути держится в переноске силой натяжения внешнего квадратного клапана, натягивающегося лямками поперек спины малыша, создающего опасную нагрузку на несформировавшийся позвоночник и прогиб в пояснице не по возрасту ("эффект жужелицы"). 

Для новорожденного МОЖНО использовать только физиологические переноски (тканые или трикотажные слинги-шарфы, слинги на кольцах, май-слинги и эргономичные рюкзачки).

Сложно разобраться? Закажите бесплатную слингоконсультацию по телефону или эл. почте >>

2. Слинг-шарф и слинг с кольцами

Самыми оптимальными принято считать тканый слинг-шарф и слинг с кольцами. Они позволяют уже с младенчества носить ребенка как вертикально, так и горизонтально, обеспечивая его телу правильную и полноценную поддержку за счет возможности тщательной и очень точной регулировки ткани.

 

Наилучшие ткани – это "слинговые" ткани двойного диагонального и жаккардового плетения. Они не тянутся ни вдоль, ни поперек, зато слегка тянутся по диагонали, обеспечивая тем самым необходимую поддержку и равномерное распределение нагрузки. Более того, их производят из натуральных волокон и специально для ношения детей.

Слинг с кольцами желательно тоже использовать из «правильной», шарфовой ткани, поскольку неприспособленные для ношения детей материалы (например, бязь или ситец) менее комфортны в носке и более сложны в регулировке.

Еще одной особенностью ССК является нагрузка только на одно плечо взрослого, поэтому положение следует чередовать, что важно и для ребенка. С этой точки зрения слинг-шарф более универсален. 

Носить малыша в вертикальном положении рекомендуется ножками наружу с рождения (см. иллюстрацию в демонстрационном слинге). Также младенцев иногда носят в трикотажных шарфах, но все же обеспечить нужную поддержку детскому позвоночнику легко тянущаяся ткань вряд ли может, а уже с весом ребенка от 6-7 килограмм они создают неравномерную нагрузку на мамину спину, оттягиваясь под потяжелевшей ношей.

Положение новорожденного в слинг-шарфе

3. Май-слинг

Если вам ближе май-слинг, то лучше приобрести его из шарфовой ткани (шарфомай). Такая переноска будет более пластичной и лучше подойдет для детской физиологии. Однако не любой май-слинг в состоянии оказать необходимую поддержку спинке и шее малыша. Также нежелательны различные жгуты и узлы на спинке малыша, так как создают точечную нагрузку на позвоночник

Носить в положении «колыбелька» в май-слинге можно, но не очень удобно из-за особенностей его конструкции, есть опасность перекосить малыша вдоль позвоночника из-за излишка ткани, который остается при укладывании ребенка в горизонтальное положение.

май-слинг

Обратите внимание, что для использования май-слинга с рождения необходимо, чтобы основание спинки регулировалось по ширине! Без регулировки май-слинг можно использовать только с 3-4 месяцев.

4. Физиологичный рюкзак (слинг-рюкзак)

Переноски рюкзачного типа далеко не все одинаковы, самый главный признак эргономичного рюкзака - разведение ножек малыша буквой "М". Ребенок не висит, подвешенный за подмышки (как в кенгуру), ножки не провисают (формируя букву "П"), а обхватывают маму и образуют букву "М".

4.1 Традиционные эрго-рюкзаки

Длительное время на рынке существовали только рюкзаки, которые подходили только для использования с момента уверенного сидения ребенка, такие как Ergobaby, Manduca и другие. В таких моделях нет возможности изменить размер и форму спинки переноски. Для новорожденных в них предусмотрена вставка-матрасик, которая хоть и позволяет расположить ребенка правильно, но создает излишний объем, ведь по толщине она сравнима с байковым одеялом. И маме, и малышу может быть очень жарко.

рюкзак со вставкой

Вертикально в таких рюкзаках носить с рождения НЕЛЬЗЯ, так как его невозможно так же тщательно отрегулировать, как тканый слинг. Рюкзак регулируется только стропами, вшитыми в спинку, но такая регулировка притянет ребенка к взрослому только посередине спины, но никак не окажет поддержку для верхнего и шейного отделов позвоночника. А вот для подросшего ребенка такая переноска вполне подходит.

4.2 Гибридные эрго-рюкзаки

Последние 2-3 года на рынке появилось много так называемых "гибридных эрго-рюкзаков", в которых спинка гибко регулируется - меняется ее ширина, высота, при помощи регулировок обеспечивается лучшее прилегание спинки и, соответственно, обеспечивается физиологичное положение ребенка. Однако надо учитывать, что такие переноски не подойдут для маловесных, недоношенных малышей, минимальный вес ребенка должен составлять не менее 3кг.

Эрго-рюкзак для новорожденных

Ширина может фиксироваться на широкой липучке (как у Diva Milano), на клапанах спинки, фиксируемых на липучках (Ergobaby Adapt), клапанах на кнопках (Ergobaby OMNI 360), на тканых петлях по поясу (Manduca XT).  Все эрго-рюкзаки с рождения можно найти вот здесь >>

Регулировка ширины спинки эрго-рюкзака

так что в любом возрасте обеспечивается верная М-позиция ножек ребенка:

М-позиция в эрго-рюкзаке

Отдельно упомянем, что рюкзак Babybjorn с регулировкой ширины спинки не является эргономичной переноской. Несмотря на то, что ширина изменяется, ее максимально широкое положение все равно слишком узкое для ребенка и не обеспечивает правильной М-позиции ножек.

Рюкзак-кенгуру Babybjorn One

5. Дисплазия

Еще важная особенность новорожденных – незрелый тазобедренный сустав. При нарушении его развития (дисплазии) излишне эластичные связки не в состоянии удерживать головку бедренного сустава в необходимом положении, и она смещается к краю вертлужной впадины (такое состояние называется «подвывих»), а при более тяжелой форме дисплазии бедренная кость вообще выходит из вертлужной впадины (это уже «вывих бедра»).

Для лечения дисплазии ортопедами применяются различные приспособления, удерживающие детские ножки разведенными, причем под определенным углом . В таком случае головка сустава «вправляется» на свое место. У детей 2-3 месяцев при подозрении на дисплазию используют профилактические, более мягкие средства (широкое пеленание, подушка Фрейка), гимнастику и массаж.

 

Ношение в слинге с разведенными ножками выполняет ту же профилактическую функцию, даже если вы носите ребенка ножками вовнутрь, в позе «лягушки», этот эффект сохраняется, важно лишь учесть, что коленки малыша должны быть выше его попы. Это необходимо помнить и при ношении ножками наружу, поскольку именно так основная нагрузка будет приходиться не на тазобедренный сустав, а на подколенную область малыша.

Ношение же в «кенгурушках» напротив может спровоцировать это заболевание, даже при отсутствии врожденных предпосылок. Судите сами, кости и суставы новорожденного (а в том числе и тазобедренный) еще очень гибкие, хрящевые. При ношении его «столбиком» без должной поддержки позвоночника и далеко не в позе эмбриона, где ноги у малыша просто болтаются, а сам он висит на промежности, нагрузка приходится как раз на незрелый нижний отдел позвоночника, что может привести в дальнейшем к серьезным последствиям, например, уплощению межпозвоночного пространства.

Важно понимать, что эрго-рюкзак, не предполагающий регулировку основания по ширине, не способен в полной мере поддерживать младенца в физиологичной позе. Ножки новорожденного ребенка не должны разводиться на угол, более чем 60-70 градусов, а к 1-1,5 месяцам – 90.

Эрго-рюкзак 

Со слингами все проще: мягкая ткань позволяет регулировать спинку индивидуально.

ПОМНИТЕ: слинг подстраивается под вашего ребенка сам, а рюкзак вынуждает ребенка подстраиваться под себя. Слинг мягкий и пластичный, из него можно вылепить что угодно, а рюкзак уже имеет свою строгую форму, в которую ребенок может вписываться, а может и нет. 

6. Длительность ношения

Прежде чем остановить свой выбор на конкретном слинге, задайте себе вопрос, как долго и как часто вы планируете его использовать. 

Если слинг нужен ДЛЯ КРАТКОВРЕМЕННОГО НОШЕНИЯ, то вам больше подойдет слинг с кольцами. Его легко надеть, нетрудно из него и переложить спящего малыша. Тем не менее, остается минус с неравномерной нагрузкой на одно плечо.

Если вы любите ПОДОЛГУ ГУЛЯТЬ, вам нравится быть мобильной, ездить на большие расстояния или у вас ребенок не слезает с рук, то больше подойдет переноска на два плеча: слинг-шарф, май-слинг или эрго-рюкзак.

Слинг-шарф идеально распределяет нагрузку, мягче ложится на плечи, а также очень комфортен для самого ребенка. На первый взгляд может показаться, что его намотка – это целое искусство, но после 2-3 тренировок вы сможете это делать за пару минут. 

 

Май-слинг проще в намотке, но не каждый из них подойдет новорожденному. Выбирайте обязательно из шарфовой ткани, с регулировкой ширины и высоты спинки.

май-слинг для новорожденого

Эрго-рюкзак считается одним из самых простых в освоении и надевании.


Что ж, выбор за вами! Главное, чтобы вы смогли подарить своему ребенку не только комфорт, но и свое тепло, нежность и заботу. 

Закажите бесплатную слингоконсультацию по телефону или эл. почте >>

Другие статьи блога