+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Почему для ребенка важно именно грудное вскармливание?

Наверняка каждая мама сегодня знает о полезности и исключительности грудного молока в плане содержания в нем всех жизненно необходимых соединений и веществ именно в тех пропорциях, которые нужны ребенку. Можно много и долго говорить о свойствах грудного молока, но в этой статье мы решили перечислить основные причины, по которым обязательно нужно кормить грудью своего малыша.

10 доводов в пользу грудного вскармливания

1.Кормление грудью - это легко!

Молоко всегда готово, маме не нужно вставать ночью, чтобы развести смесь, оно не может испортиться и всегда нужной температуры и его не нужно покупать. К тому же сегодня можно выбрать на любой вкус белье и одежду для кормящих женщин, которые делают процесс кормления максимально удобным.

  

2.Состав молока

Грудное вскармливание -  это наилучшее условие для здоровья и развития ребенка. Грудное молоко имеет свойство менять свой состав, что полностью отвечает  потребностям ребенка не только в процессе взросления, но и даже в течение дня. Молоко каждой женщины полностью отвечает потребностям именно ее ребенка!

3. Грудное вскармливание и СВДС

Кормление грудью снижает вероятность синдрома внезапной смерти младенца — причины смертей в таких случаях неизвестны, но вот факторы, увеличивающие риск их возникновения, к которым относится и кормление искусственными смесями, определены.

4.Здоровье ребенка

Грудное молоко снижает заболеваемость ребенка, особенно инфекционными заболеваниями, аллергическими реакциями, заболеваниями ЖКТ и мочевыводящих путей, респираторными инфекциями. Также различные исследования свидетельствуют о том, что люди, которые были вскормлены грудным молоком, меньше подвержены таким хроническим заболеваниям, как ожирение, бронхиальная астма, сахарный диабет, атеросклероз и онкологические заболевания.

5.Психологический аспект

Грудное вскармливание способствует установлению тесной психо-эмоциональной связи между матерью и ребенком, которая является залогом отношений на долгие годы. Так рождается доверие. Малыш чувствует себя в безопасности, ему спокойно и комфортно находиться у маминой груди.

6.Здоровье женщины

Кормление грудью положительно сказывается на здоровье женщины — продолжительное грудное вскармливание позволяет матке скорее сократиться, снижает опасность послеродовых кровотечений, возникновения мастопатии молочных желез,  кист и фибром. Также женщины, кормящие грудью, быстрее возвращаются в нормальную физическую форму, так как организм затрачивает около 500 килокалорий в сутки на выработку молока.

7.ГВ вместо успокоительного

Множество проводимых исследований доказали, что процесс кормления грудью снимает напряжение и стресс как у ребенка, так и у мамы. 

8.Развитие речевого аппарата и здоровье зубов

Дети, находящиеся на грудном вскармливании,  менее подвержены логопедическим и стоматологическим проблемам в будущем, меньше вероятность появления у ребенка кариеса и развития неправильного прикуса.

9.Развитие интеллекта

Кормление грудным молоком способно повысить уровень интеллекта ребенка. Множество экспериментов показали, что дети, вскормленные материнским молоком, сообразительней и находчивей своих ровесников, которых кормили искусственными смесями.

10.ГВ во время болезни

Грудное молоко, благодаря своим антиинфекционным факторам, предотвращает распространение инфекции. Молоко защищает ребенка в период болезни и не дает инфекции развиваться. Таким образом, если во время заболевания малыш находится на грудном вскармливании, то он выздоравливает быстрее. 

Другие статьи блога