+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Кормление грудью во время беременности

Случается так, что беременность наступает еще тогда, когда старший ребенок сам еще совсем малыш и остро нуждается не только в маминой заботе, но и в грудном молоке. И нередко в такой ситуации доводится слышать от гинеколога, что ребенка нужно срочно отлучать от груди, ведь стимуляция сосков и может привести ни много, ни мало, а к прерыванию беременности (рецепторы в матке воспримут сосание груди как сигнал к сокращению стенок, что может спровоцировать преждевременные роды). Так ли это? Давайте разберемся.

Почему врачи настаивают на прекращении лактации во время беременности?

На самом деле, если наблюдающий вас врач рекомендует прекращение грудного вскармливания, то важно понять причину такой просьбы. Если существует угроза прерывания беременности по причине, допустим, тонуса матки, то ПРЕКРАЩЕНИЕ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ ЭТУ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТ. Тут потребуется комплексное решение проблемы, возможно, даже госпитализация. 

Если же говорить о реакции матки на выделяющийся во время кормления окситоцин, то она очень мала до последних недель беременности, поскольку плод еще не созрел и не пришло время родов, да и количество рецепторов в матке, чувствительных к окситоцину, еще очень мало. Если же мама сохраняет грудное вскармливание до последних дней, то РЕЦЕПТОРЫ В МАТКЕ УЖЕ ТАК НЕ РЕАГИРУЮТ НА РАЗДРАЖЕНИЕ СОСКОВ, поскольку этот процесс фоном продолжается всю беременность, то есть не представляет собой ничего отличающегося от привычного состояния. 

Когда все показатели здоровья у мамы в норме, то НЕТ ПОВОДА ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ, даже наоборот, сохраняя лактацию, вы не повергаете организм в стресс, как при резком отлучении.  У мамы не возникает новых обязанностей по уходу за ребенком, который учится засыпать без груди, не меняется и гормональный фон. Все остается по-прежнему, что, разумеется благотворно влияет на самочувствие беременной женщины.

С какими трудностями можно столкнуться во время кормления грудью при беременности?

Чувствительность сосков. Это довольно распространенная проблема, и ее стоит учитывать. В первую очередь придется сократить время сосания груди и частоту прикладываний. Для этого ребенка можно отвлечь разговорами, а также рекомендуется больше поить его, чтобы малыш не стремился утолить жажду грудным молоком.

Уменьшение количества молока к середине беременности. В этот период лактация сильно снижается, а у некоторых мам молоко и вовсе может пропасть на несколько дней или даже недель.  Этот период можно использовать для мягкого отлучения от груди, или же сохранить прикладывания, сохраняя таким образом контакт с ребенком. К третьему триместру чаще всего уже появляется молозиво.

На что стоит обратить внимание маме при кормлении грудью во время беременности?

Полноценное питание. Беременной и одновременно кормящей женщине просто необходимо получать разнообразный рацион, нелишними окажутся и комплексные добавки и витамины.  Важно помнить, что организм распределяет питательные вещества сначала для растущего плода, потом в молоко, и уже оставшееся – самой маме. Двойная нагрузка – беременность и грудное вскармливание – должна полноценно компенсироваться достаточным питанием, богатым всеми необходимыми витаминами и минералами.

 

Больше отдыхать. Будущей маме важно понимать, что она получает на свой организм усиленную нагрузку, сравнимую с вынашиванием двойни, поэтому своевременный и полноценный отдых для нее жизненно важен! Искать помощников и обращаться за помощью к близким в такой ситуации не прихоть, а необходимость.

Ношение на руках. Невозможно отказаться от ношения старшего ребенка на руках при появлении новой беременности, особенно, если на момент ее наступления крохе меньше года. Первый ребенок так же нуждается в мамином тепле и ее объятьях, как и второй, тем более, что часто малыши засыпают на руках с грудью.

 

Мамин организм, как правило, справляется с постепенно растущей нагрузкой, ведь она возникает не в одночасье. Чтобы облегчить себе ношение на руках малыша, можно воспользоваться помощью физиологических переносок – слингов, которые можно надеть так, чтобы не возникало давления на живот. Например, в слинге с кольцами будет очень удобно укачивать малыша на сон или носить на бедре, когда он нуждается в маминых руках.

 

Принимая решение сохранить или прекратить грудное вскармливание во время беременности, важно хорошо взвесить все ЗА и ПРОТИВ, а также особенно важно понимать, что старший ребенок ничем, кроме возраста, от младшего не отличается, поэтому стоит сделать все возможное, чтобы оба ребенка смогли получить все, что им так необходимо.

Другие статьи блога