+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Виды ткани для слингов и эрго-рюкзаков

Все ткани, используемые в слингах и эрго-рюкзаках для детей, можно поделить на 4 группы. Иногда они комбинируются в одной переноске, но как правило, используется только один вид.

1. Шарфовая ткань

Тканые слинг-шарфы - это наиболее универсальная и комфортная переноска для деток любого возраста. Такие качества хорошему тканому слинг-шарфу придает прежде всего ткань.

Правильная шарфовая ткань производится только под заказ, она должна обладать определенными характеристиками толщины нитей и плотности, которые делают ее достаточно толстой, чтобы выдерживать вес даже тяжелого ребенка, но в то же время мягкой и рыхлой, чтобы в ней можно было носить даже новорожденного. 

шарфовая ткань

Такую ткань невозможно купить в магазине; при той же толщине это будет, скорее всего, довольно плотный и жесткий материал из тонких нитей. Слинги невозможно сшить из ткани, предназначенной для скатерти или занавесок. Именно поэтому правильная шарфовая ткань стоит намного дороже, и ее часто используют для производства других переносок. Любой вид слинга или эрго-рюкзака из шарфовой ткани намного лучше, чем из обычной, разница между ними колоссальна!

2. Трикотажная ткань

Трикотаж, в отличие от плетеной ткани (обычной или шарфовой), выполнен из мелких петелек, формирующих полотно. Такой материал очень хорошо тянется в разные стороны, часто используется в виде слинг-шарфа, а также в виде слингомайки.

трикотажная ткань в слингах

Но у трикотажа есть много отрицательных сторон. Материал тонкий, а из-за большой тянучести в разные стороны слинг быстро начинает провисать под весом растущего ребенка, поэтому дольше 4-5 месяцев малыша носить в трикотаже достаточно сложно, придется покупать другую переноску. Также трикотаж хуже регулируется, и самое главное - в нем очень жарко. Для увеличения комфорта в ношении тяжелых детей иногда используют 2 слоя трикотажа, но такой вариант абсолютно не подходит для лета или хорошо отапливаемого помещения.

3. Обычная (плетеная) ткань

Такая ткань довольно плотная и тонкая, очень неэластичная и жесткая. Чаще всего ее используют в эрго-рюкзаках, иногда в май-слингах и слингах с кольцами.

Обычная ткань в слингах

Все наиболее рекламируемые эрго-рюкзаки выполнены из такой ткани - ее себестоимость намного ниже шарфовой, возможно массовое производство в Китае с большой наценкой, поэтому такие переноски - самые рекламируемые и известные. Что не делает их лучшими из того, что есть на рынке!

Сравнительная фотография трех видов ткани:

Сравнение ткани для слингов

4. Сеточка

Это синтетическая ткань, которую иногда используют в эрго-рюкзаках и хипситах для лучшей вентиляции.

сеточка

Однако преимущества такой ткани очень сомнительны! Это довольно грубая синтетика, которая будет соприкасаться с кожей Вашего ребенка. Дополнительной прохлады она не дает - основной жар идет от тел, поэтому ткани достаточно быть просто неплотного плетения (шарфовой) для лучшей продуваемости. 

Теперь рассмотрим разные варианты слингов и эрго-рюкзаков и лучшие варианты ткани для них.

1. Слинг-шарф

Шарф из обычной ткани - это примерно как носить ребенка в простыне, неудобно и некрасиво. Такие слинги не продаются у нас в магазине. В основном шарфы делают из трикотажа или шарфовой ткани.

слинг-шарф

Как упоминалось выше, несмотря на мягкость и тянучесть (а также низкую цену) трикотажного шарфа, они очень сильно проигрывают тканому в универсальности, комфорте при ношении подросшего ребенка, продуваемости. Не покупайте трикотаж только из-за его низкой цены! 

2. Слинги с кольцами

Слинги с кольцами очень часто производят из нешарфовой ткани, т.к. при простой конструкции (без бортиков и подушечек) такая переноска может использоваться без больших проблем - но и без большого комфорта. Только шарфовые слинги с кольцами наиболее удобны в использовании, они мягкие и приятные для младенца.

слинг с кольцами из шарфовой ткани

Очень редко можно встретить трикотажный слинг с кольцами, их редко производят, т.к. приходится делать их двуслойными, а значит очень жаркими.

3. Май-слинги

Май-слинг по сути - это гибрид слинг-шарфа и эрго-рюкзака, он более прост в использовании, но также хорошо распределяет нагрузку по телу взрослого. Май-слинг из обычной ткани можно использовать, но опять же, только шарфовая ткань придает ему не только мягкость и легкость в регулировке, но и хорошую продуваемость. 

май-слинг из шарфовой ткани

Кроме того, май-слинги из обычной (нешарфовой) ткани сложно сделать хорошо регулируемыми в ширине спинки (только шарфовые май-слинги можно легко увеличивать и уменьшать в ширине), поэтому их не рекомендуется использовать с детками младше 3-4 месяцев.

4. Эрго-рюкзаки 

Очень небольшое количество брендов производят эрго-рюкзаки из шарфов, большая часть известных компаний использует стандартную плотную ткань для снижения себестоимости производства. Разница между шарфовыми и нешарфовыми рюкзаками колоссальна! 

 шарфовый эрго-рюкзак

Преимущества шарфового рюкзака перед нешарфовым:

  • ткань, соприкасающаяся с кожей младенца, намного более мягкая и рыхлая, очень приятна и для ребенка, и для мамы;
  • шарфовая ткань не требует никаких вставок из синтетической сетки для лучшей продуваемости;
  • регулировка ткани в спинке легче и оптимальнее для деток разного возраста (благодаря большей тянучести шарфовой ткани по диагонали); поэтому именно рюкзаки из шарфовой ткани мы более всего рекомендуем для новорожденных.

Некоторые бренды комбинируют шарфовую и обычную ткань в одном эрго-рюкзаке, для снижения цены, например, Diva Milano Simple One! с плечевыми лямками и поясом из обычной ткани.

Diva Milano Simple One

Если Вам нужна помощь в подборе оптимального слинга или эрго-рюкзака для Вашего ребенка, обратитесь к нам за бесплатной слингоконсультацией!

Другие статьи блога