+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Ношение в слинге малышей после года

Многие считают, что носить в слинге ребенка целесообразно до года. Но это заблуждение. Приблизительно до трехлетнего возраста детки быстро утомляются и просятся на ручки даже после непродолжительной прогулки. Но именно после года, когда малыш уже делает свои шаги самостоятельно, встает вопрос о том, как правильно носить малыша в слинге. 

  

Само понятие тоддлер, в англоязычной среде – это ребенок от года до трех лет. Это тот период, когда в жизни ребенка многое меняется. Малышу нужно все потрогать, побегать, самостоятельно познавать мир, терпеть неудачи и снова пытаться и приходить в полный восторг, когда цель достигнута и все получилось. Естественно, что такое поведение отражается и на прогулках. Ребенку хочется самому прогуляться, залезть на горку, просто познать что-то интересное и неведомое до сих пор, но родители должны быть в зоне досягаемости, потому-что именно они – залог безопасности.

Может показаться, что пришло время расстаться со слингом, но на самом деле не нужно спешить с выводами. Просто пришло время, когда ношение в слинге становится другим.  Теперь, неся малыша в переноске, нужно учесть, что придется часто его вынимать и сажать обратно. Потому и появляются дополнительные требования к процессу ношения. Обычно они сводятся к следующему:

  • комфорт и легкость при ношении, так как ребенок уже подрос и прибавил в весе;
  • простота в использовании, потому как теперь чаще приходится доставать и сажать обратно ребенка;
  • компактность слинга, чтобы, при необходимости, его можно было сложить и убрать в сумку.

Слингоношение с ходунком в теплое время года

В теплое время года, когда детки особенно много бегают самостоятельно, будет комфортным использование слинга с кольцами с ребенком на бедре. Хотя в нем нагрузка и распределяется на одно плечо, в  период  этого возраста он будет удобен, так как сам процесс ношения становится не таким продолжительным, конечно, если ребенок не уснул в слинге. 

Май-слинги достаточно продуваемы, что не маловажно для прогулок в летний период. Ну а слинг-шарф можно намотать как угодно, лишь бы было удобно и комфортно малышу и маме, ведь вариантов намоток для этого слинга множество. Остается только выбрать. 

  

Слингоношение с ходунком в холода

В прохладную и холодную погоду перед многими родителями встает вопрос, как сделать прогулки на свежем воздухе максимально комфортными для каждого. Многие "ходунки" отказываются находиться в слинге под слингоодеждой мамы.  Но, конечно, не все. Если ребенок флегматичный и имеет спокойный характер, то такой вариант может подойти. Также слингокуртка может выручить в том случае, если ребенок еще не оценил своей зимней амуниции и возможности в ней передвигаться самостоятельно и предпочитает находиться на руках.

Если еще не наступил период морозов, то можно носить ребенка в слинге, надев его под расстегнутую верхнюю одежду, а поверх слинга накрыть малыша слингонакидкой, которая дополнительно утеплит спинку ребенка.

Ношение тоддлера пверх верхней одежды мамы удобно в позиции на бедре или за спиной, потому как подросший ребенок может закрывать обзор перед родителем. 

Но в холодные периоды существует и такое неудобство, как скользкая и объемная одежда родителей. Ведь достаточно трудно сохранить намотку на куртке, по которой слинг все время скользит. Как быть в таком случае?

В первую очередь нужно выбрать достаточно цепкий слинг, следить чтобы жгуты при намотке хорошо фиксировали полотно кармана при заспинных намотках. При набедренных намотках  достаточно легко приловчиться вынимать и сажать ребенка по нескольку раз, ну а нескользкая одежда мамы послужит дополнительным бонусом. Также для ношения поверх теплой одежды будут комфортны май-слинг и эргономичный рюкзак они комфортны для носки за спиной, но менее комфортны – на бедре. Минус в дождь и слякоть – длинные лямки. Эргономические рюкзаки тоже достаточно удобны для тоддлера. Также подойдет хипсит, но следует учесть, что он не является слингом,  не предназначен для длительного ношения и требует предварительной примерки, так как  такой вид переноски подходит не каждому родителю. 

Что же касается одежды ребенка,  то здесь нужно подумать о том, что если ребенок находится в слинге поверх одежды родителя, то он теряет дополнительное тепло, исходящее от тела мамы или папы.  В любом случае, тоддлера нужно одевать по погоде, потому как во время прогулки он захочет высвободиться из маминых объятий и самостоятельно поиграть в снегу. Очень помогут утеплить вашего непоседу специальные поддевы под комбинезон, гетры и термобелье. 

И конечно следует помнить о правилах безопасности, особенно при ношении ребенка – тоддлера, так как тяжелый ребенок смещает центр тяжести родителя. Не нужно никуда торопиться, бегать с малышом в слинге, необходимо носить удобную и нескользящую обувь, обязательно чередовать стороны ношения, если ребенок располагается на бедре. Чтобы справиться с грязной обувью ребенка, который то и дело просится обратно на ручки, можно использовать,  сшитые из непромокаемой ткани, специальные бахилы, которые одевают на обувь малыша и снимаются с нее очень легко. 

Ну а вообще, процесс взросления ребенка – это еще один замечательный период в жизни как самого малыша, так и родителей и вполне естественно, что скоро слинг отойдет на второй план и будет ждать нового слингожителя, а ваш подросший ребенок пойдет с вами за руку, твердо понимая, что вокруг него очень много интересно, а рядом с ним заботливые и любящие родители!

Другие статьи блога