+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Совместные роды

В настоящее время совместные роды становятся приемлемы все большему количеству семей.

ПАПЫ ЖЕЛАЮТ принимать участие и становятся на стезю отцовства с самого процесса рождения своего малыша, поэтому принимают решение о партнерских родах, оказывают ВСЕСТОРОННЮЮ ПОМОЩЬ молодой маме после рождения малыша, а также носят в слинге своего новорожденного малыша.

Немного истории и традиций

Если заглянуть В ИСТОРИЮ, то можно увидеть, что наши предки, еще со времен древних славян, практиковали роды с отцом, где мужчина не просто присутствовал, но и сам принимал своего ребенка на свет. Это было логическим завершением процесса создания ребенка. Присутствие на родах считалось установлением связи между отцом и новорожденным. Послеродовые обряды тоже обязательно были связаны с отцом. Так, новорожденного мальчика пеленали в рубашку отца, чтоб он рос крепким и здоровым, а девочку обтирали рубахой, как полотенцем для придания ей выносливости и сил. 

 Но был и такой этап истории, когда роль отца в жизни новорожденного ребенка была сведена до минимума. Но СЕГОДНЯ значимость обоих родителей в жизни малыша с первых секунд его жизни возрождается. Во многих европейских странах практикуют семейные роды и в некоторых из них, будущий отец проходит специальную подготовку. В Китае мужчине даже предоставляется отпуск по уходу за женой.

Подготовка к совместным родам

Когда же нужно задуматься о совместных родах? Естественно еще на этапе беременности. А возможно даже и на этапе планирования. Этот вопрос может вызывать множество сомнений, как у будущего отца, так и у мамы.

Поэтому, приближаясь к ответственнму дню, вы должны быть абсолютно уверены в правильности своего решения. Не нужно заставлять отца, если он все-таки, по каким-либо причинам решил, что он не сможет принимать участия в процессе рождения ребенка. Здесь важно, чтобы у него было желание. В период подготовки к родам можно посмотреть видеоролики, чтобы мужчина имел представления о процессе появления малыша на свет.

Смело и без сомнений можно отправляться на роды вместе, если папа проявил инициативу и хочет этого сам, когда он отчетливо понимает, что его ждет и когда в семье царит мир, любовь и взаимопонимание.

Партнерские роды для мужчины

Не секрет, что роды для женщины — это не только физический, но и психологический опыт, позволяющий раскрыть всю свою женскую сущность и природу. Этот опыт очень важен и для отца. Отмечено, что у тех мужчин, которые присутствовали на родах своего малыша, отцовские инстинкты просыпаются в первые минуты жизни ребенка, в то время как обычно это происходит в первые месяцы. Это позволяет отцам лучше чувствовать своего малыша. Говоря о контакте «кожа к коже» важно понимать, что ребенок нуждается в нем не только со стороны матери, но и со стороны отца.

По мнению некоторых психоаналитиков, перерезание пуповины своему ребенку, которое на совместных родах, как правило, совершается отцом, является актом отрыва мужчины от опеки матери и моментом становления самостоятельности. Можно сказать, что рождение ребенка является символическим актом рождения отца.

Мужчина, держа своего кроху на руках, после того, как сам увидел его рождение, испытывает ни с чем несравнимое чувство. Позвольте новоиспеченному отцу подольше подержать ребенка на руках. Так родители и ребенок смогут лучше чувствовать друг друга, малыш будет защищен и ничто не помешает ему быть спокойным и счастливым.

Партнерские роды для женщины

Страхи женщин перед совместными родами вполне объяснимы. Многие думают, что мужчина потеряет к ней интерес, как к женщине, увидев такую картину. Но сторонниками совместных родов обнаружено, что после такого процесса мужчина более трепетно начинает относиться не только к матери своего ребенка, но и к женщинам в целом. На самих родах совсем не обязательно, чтоб отец принимал участие в самых кровавых событиях, он может стоять у головы своей жены, держать ее за руку и просто быть рядом, а женщина получит чувство защищенности, огромной любви и поддержки.

Партнерские роды для ребенка

В первые полчаса после рождения ребенок не спит, он изучает и знакомится со всем, что его окружает. Очень важно, чтоб в этот момент не только мама, но и папа были РЯДОМ. Этот короткий период является важным для установления долгосрочных связей. Именно сейчас между родителями и малышом устанавливается тесная духовная и физическая взаимосвязь.

Достоинства совместных родов

  • чувство защищенности женщины;
  • поддержка близкого человека и единение в столь ответственный момент;
  • мужчина более остро чувствует ответственность за свою семью;
  • мужчина может оказать реальную помощь.

Важно не только принять решение, но и исходить из сложившийся ситуации. Не нужно бояться поменять свою позицию. Исходите только из того, что будет лучше для вас и вашей семьи.

Множество исследований в вопросе партнерских родов показали, что присутствие любимого мужчины позволяет женщине побороть чувство страха, избавляет от чувства одиночества и дает эмоциональную поддержку, а также укрепляет взаимопонимание семейных пар. Но главным остается психологический комфорт женщины, не зависимо от того, какое решение принято. Именно это является залогом успешных родов.

Другие статьи блога