+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Слинг с градацией - чем он лучше?

Каких только слингов сейчас ни встретишь! Разных цветов и оттенков, узоров и плетений! Бывают шарфы одноцветные, когда ткань одинакового цвета с обеих сторон; бывают шарфы двухцветные  - когда лицевая и изнаночная сторона отличаются по цвету. Разнообразные полоски и затейливые узоры.

слинг шарф Diva Essenza Dolce

А есть еще и градации – когда цвета на ткани плавно переходят из одного в другой. Вот о них мы и поговорим.

Было время, когда заполучить градацию в свою слингостопку было не так-то просто. Их ткали ограниченным тиражом или в единственном экземпляре вручную. Даже если посчастливится встретить такой шарф в продаже, понятно, что стоить он будет достаточно дорого.

Либо, еще один вариант, мастерицы сами красили слинг-шарф. Но и тут много своих минусов: неудачной покраской можно просто испортить слинг, или результат окажется совсем не таким, каким вы себе представляли.

К счастью, современные производители начали ткать красивые машинные градации. И каждая слингомама может выбрать слинг в понравившихся цветах и по приятной цене. Давайте знакомиться с разновидностями градаций, какие они бывают и чем отличаются друг от друга.

 

КАКИЕ БЫВАЮТ ГРАДАЦИИ

1. ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ ГРАДИЕНТА 

Разделяют градации по основе (вдоль слинг-шарфа) и градации по утку (поперек слинг-шарфа. Градации по основе более дорогие и "капризные" в производстве, поэтому они более дорогие и встречаются несколько реже, чем градации по утку.  

ГРАДАЦИИ ПО ОСНОВЕ (ВДОЛЬ ШАРФА)

Цвета расположены по всей длине шарфа. Самый популярный вариант среди слингомам. Он смотрится более изыскано. В отличие от поперечной градации, в продольной видны все цвета и переходы в любой намотке.

     

 

ГРАДАЦИИ ПО УТКУ (ПОПЕРЕК ШАРФА)

Цвета расположены по ширине шарфа. Наиболее удачно смотрятся в таком варианте короткие слинг-шарфы, когда цветов в градации использовано не много, они не слишком контрастные, а переходы плавные.

      

 

2. ПО КОЛИЧЕСТВУ ЦВЕТОВ 

градации делят на многоцветные и одноцветные. 

ГРАДАЦИИ В ОДНОМ ЦВЕТЕ 

В этом случае один цвет просто меняет свою интенсивность, плавно переходя от более темного оттенка к более светлому.

     

 

ГРАДАЦИИ МНОГОЦВЕТНЫЕ
 
В шарфе могут сочетаться как два-три цвета, так и гораздо больше – буквально все цвета радуги (радужная градация). Такие градации часто носят со складками в намотке, чтобы были видны все оттенки, задействованные в слинге.
 
     
 

3. ПО СИММЕТРИИ ГРАДИЕНТА

Это либо симметричные градации, либо ассиметричные. Подобное разделение встречается как среди продольных градаций (по основе), так и среди поперечных (по утку), но именно в продольных градациях несимметричное расположение оттенков градиента имеет не только эстетическое, но и практическое значение. 
 
ГРАДАЦИИ СИММЕТРИЧНЫЕ
 
Цвета переходят из одного в другой от центра к краю. Симметрия встречается и в поперечной градаций, и в продольной. 
 
     
 
 
ГРАДАЦИИ НЕСИММЕТРИЧНЫЕ
 
Цвет переходит от одного к другому на протяжении либо всей длины слинга от скоса к скосу (поперечная градация), либо от одного борта к другому (продольная градация). При продольной нессиметричнофй градации борта слинг-шарфа оказываются разных цветов, что не только помогает при освоении намотки (легче отличить, какой борт нужно подтягивать), но и при намотке размыми бортами кверху можно получать слинг то одного оттенка, то другого. А это неплохое разнообразие, согласитесь? 
 
     
 
 

ПРЕИМУЩЕСТВА СЛИНГ-ШАРФОВ С ГРАДАЦИЕЙ

 
Как известно, многим начинающим слингородителям советуют в качестве первого шарфа полоски. Продольная градация имеет те же преимущества при освоении намотки, что и полосатый шарф:
 
  •  КРАЯ РАЗНОГО ЦВЕТА помогут не перепутать верхний и нижний борт при намотке;
 
  • а также ЦВЕТНЫЕ ПОЛОСЫ подскажут, где в какой части подтянуть ткань, чтобы убрать слабину.
 
  • При этом, с эстетической точки зрения, шарф вытканный градацией СМОТРИТСЯ БОЛЕЕ ИЗЫСКАННО, нарядно, нежно, чем полосатый слинг. 
 
Для современной мамы слинг – не просто переноска для ребенка. Это часть ее образа: под цвет слинга подбираются наряды, аксессуары. И тут у градации тоже найдется несколько приятных преимуществ:
 
  • НА ТКАНИ НЕСКОЛЬКО ЦВЕТОВ. А значит, подобрать одежду можно под любой из них. И выглядеть это будет всегда уместно и стильно. Более того, подбирая каждый раз одежду под разные цвета, вы подчеркиваете именно этот оттенок на ткани, и шарф каждый раз смотрится немного по-другому;
 
  • МОЖНО МЕНЯТЬ БОРТА ПРИ НАМОТКЕ. В качестве верхнего края использовать то, собственно, верхний борт, то нижний борт. В зависимости от этого на первый план будут выходить разные цвета и шарф тоже будет смотреться по-разному.
 
В нашем магазине красивые и разные градации можно выбрать и купить во всех видах слингов - слинг-шарфов, слингов с кольцами, май-слингов и эргономичных рюкзаков

Другие статьи блога