+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Преимущества "шарфовой" ткани

Казалось бы – какая разница, из чего сшит слинг? Все тряпочки похожи одна на другую, все ткани состоят из ниток, да и зачем переплачивать за «шарфовую» ткань, если рядом лежит простая не хуже?

Конечно, по большому счету, слингоношение не требует каких-то специальных супертканей. Важно желание носить своего малыша, к нему приложится умение  - и тогда мама может носить  хоть в занавеске! Но начинать с бюджетного слинга из нешарфовой ткани не очень разумно, потому что на его освоение понадобится гораздо больше времени. Многих родителей может разочаровать и совсем оттолкнуть от слингов неудачный выбор первой переноски.

 

Особенности шарфовой ткани

Тянется только по диагонали

Дело в том, что шарфовая ткань отличается от нешарфовой способностью тянуться по диагонали. Это достигается за счет того, что нити в шарфе достаточно пухлые по сравнению с обычной тканью, и расстояние между ними больше. Именно это растяжение по диагонали и распределяет так хорошо вес ребенка, и именно благодаря ему тысячи родителей выбирают слингоношение.

Более податлива

Отрегулировать шарфовую ткань под ребенка очень легко, она ложится аккуратными равномерными складками, не врезаясь в спину и плечи мамы и не натирая кожу младенчика. Для «укрощения» обычной ткани потребуется много сил, а отличный результат, увы, не гарантирован.

Прочность

Шарфовая ткань гораздо более долговечна. Обычные ткани не рассчитаны на многократные циклы намоток и быстро начинают рваться. Это может быть опасно! Если вы по каким-то причинам носите своего ребенка в слинге из нешарфовой ткани – регулярно проверяйте все швы и следите, чтобы ткань не протерлась.

Мягкая и не скользит в намотке

За счет объемности нитей в шарфовой ткани «настоящие» слинги гораздо удобнее в использовании. Они не скользят за счет шероховатости, не скручиваются под весом ребенка – как тонкие бельевые ткани. Большинство производителей выпускают слинги в расчете на ношение новорожденных, то есть не требующими какого-либо разнашивания, они мягкие с самого начала. Столь любимый рукодельницами лен (вологодского или белорусского производства) нуждается в предварительном смягчении, иногда очень длительном. Это подходящий вариант, если у вас много времени на подготовку слинга, но не самый удачный, если хотите начать носить ребенка немедленно.

Еще сильнее разница между тканями видна в май-слингах и слингах с кольцами. Нешарфовая ткань требует конструктивной доработки и продуманного кроя: многослойности, всевозможных вытачек, проложенных лямок, умягченных бортиков под коленки малышу и так далее. Шарфовой ткани не нужны лишние сложности, она отлично регулируется без дополнительных ухищрений.  

Широкий выбор для любой ситуации

Немаловажный плюс слингов из шарфовой ткани – разнообразие составов, расцветок и узоров (паттернов). Любым родителям не составит труда подобрать расцветку, идеально вписывающуюся в их гардероб. А в случае со слингами из нешарфовой ткани придется выбирать между расцветками постельного белья и льняных скатертей.

Чтобы найти красивую нешарфовую ткань (при этом без синтетики в составе и всевозможных пайеток и металлизированных нитей), придется основательно изучить ассортимент магазинов тканей.  Не находите, что это слишком сложно -  бегать с коляской по магазинам, для того, чтобы найти ткань, которая поможет обойтись без коляски? Кажущаяся экономия иллюзорна. Придется покупать не меньше 5 метров ткани, отрезать от нее половину ширины, подрубать края… 

После окончания слингоношения переноска из шарфовой ткани сохраняет свою ликвидность и пользуется спросом на вторичном рынке. В случае с востребованным популярным слингом есть вероятность, что вы вернете при продаже порядка 70% его стоимости. Реализовать же слинг из обычной ткани очень сложно, если вообще возможно, нередко их просто дарят «за шоколадку».

Окончательное решение, что предпочесть, каждый делает самостоятельно, каждый выбор имеет право на существование. Носить в слинге из обычной ткани, безусловно, можно, и это не будет вредно ни для малыша, ни для мамы. Но получить наибольшее удовольствие от ношения смогут те, кто с самого начала создаст себе наилучшие условия.

Ольга Плескань  
слингоконсультант Die Trageschule,
председатель правления Слинголиги  
Другие статьи блога