+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Путешествие с маленьким ребенком

В этом году нас ждет много праздничных дней, а значит, путешествий и поездок: в гости, к друзьям и членам семьи, в другие города и страны.

Несколько советов, о чем стоит подумать, планируя путешествие.

1. Возьмите с собой большую сумку для мам с множеством отделений, чтобы разложить по отсекам все необходимые принадлежности для ребенка: подгузники, салфетки, игрушки, запасную одежду, воду или еду. Это сэкономит время на поиски необходимого, если вдруг произойдет маленькая неприятность. Кроме того, будет легче объяснить другому взрослому, где найти то, что вам сейчас необходимо. 

 

2. Возьмите с собой настольные игры, книжки и принадлежности для рисования в самолете или поезде (избегайте фломастеров и ручек), чтобы занять ребенка во время поездки или ожидания.

3. Не стоит писать имя ребенка на его багаже. Тогда любой взрослый может обратиться к ребенку по имени, что не всегда хорошо в условиях, когда внимание родителя ослаблено, например, в аэропорту. Ребенок может подумать, что незнакомец знает его, раз обращается по имени.

4. Если ваш малыш совсем маленький, возьмите с собой слинг-шарф и слинг с кольцами. Проходить через паспортный контроль удобней в слинге с кольцами, а сидеть в кресле во время полета – в слинге-шарфе, в котором можно беспрепятственно кормить грудью во время взлета и посадки. Если ребенок уже начал ходить и предпочитает этот способ передвижения, можно взять только слинг с кольцами, или короткий слинг-шарф, который удобно завязывается узлом на плече, занимает мало места в сумке, а также с успехом заменяет покрывало, если малыш заснет в полете. Будьте уверены: момент, когда даже очень самостоятельный и подросший ребенок попросится на ручки, обязательно настанет именно тогда, когда вы будете к этому наименее готовы. Слинг с кольцами или слинг-шарф помогут вам справиться с этой ситуацией.

 

По приезду в гости:

1. Возьмите с собой несколько заглушек для розеток, на случай, если розетки будут находиться в опасном для малыша месте.

2. Если вы едете к пожилым родственникам, проконтролируйте, чтобы лекарства находились вне пределов досягаемости ребенка. Ребенок может серьезно пострадать, играя с вполне «безобидными» таблетками или микстурами.

3. Заранее обдумайте, как будет обеспечена безопасность ребенка во время поездки в автотранспорте, чтобы вы знали, куда можно обратиться для аренды автокресла, или как вызвать такси, которое предоставляет машину с автокреслом.

4. Обязательно проверьте окна в помещении, где ребенок может находиться без присмотра взрослых, пусть даже на несколько минут. Дети удивительно изобретательны во всем, что касается окон, а сломанный оконный запор может привести к несчастному случаю.

5. Ограничьте доступ к химическим бытовым средствам, - ваши друзья или родственники могут не подозревать, на что способен годовалый ребенок, добравшийся до средства для мытья полов.

 

 

Другие статьи блога