+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Первый слинг: полосатый или нет?

Слингоинтернет на начинающих родителей производит примерно то же впечатление, что и школа чародейства и волшебства Хогвартс на маленького Гарри Поттера. Все кажется таким сложным, таким непонятными, таким красивым и магическим, и самое сложное в этом – выбрать свою «волшебную палочку» - тканый слинг-шарф. Но нет никакой магии, и все в наших руках!

Чем отличаются слинги-шарфы друг от друга? Помимо расцветки и стоимости - длиной, составом и плетением. Вот о нем и поговорим.

На современном рынке представлено НЕСКОЛЬКО ТИПОВ ПЛЕТЕНИЙ СЛИНГОТКАНЕЙ. Двойное диагональное, жаккардовое, алмазное и сатиновое. Отличить  их между собой очень легко. 

Двойное диагональное плетение

 

Если приглядеться к нему, очень похоже на структуру джинсовой ткани. Только для джинсов используется более плотное плетение, а нити слингов скручены не так сильно, сами по себе чуть толще и расстояние между ними чуть больше. Это дает возможность ткани мягко облегать плечи и спину мамы, аккуратно и надежно поддерживать малыша – она равномерно тянется по диагонали.

Из-за особенностей переплетения нитей слинги двойного диагонального переплетения чаще всего полосатые, одинаковые с обеих сторон  и внешне, и на ощупь. Очень часто производители выпускают один и тот же слинг в нескольких вариациях, оставляя неизменными нити основы и меняя только нить утка – она «ныряет» между нитями основы и придает слингу новый оттенок.

Алмазное плетение

слинг алмазного плетения слинг алмазного плетения

Слинг алмазного плетения легко опознается по характерным ромбикам-бриллиантикам. Такие слинги обычно славятся цепкостью (ткань за счет сложного рельефного плетения как бы цепляется сама за себя и не скользит) и грузоподъемностью. Алмазные слинги одинаковы с обеих сторон, если их потрогать, и немного отличаются по расцветке.

Сатиновое плетение 

слинг сатинового плетения слинг сатинового плетения

Слинги сатинового плетения (оно же атласное) знакомо по одноименной ткани. Такие слинги обладают изнанкой, больше тянутся в одну сторону, и сейчас встречаются все реже. Одна сторона таких слингов скользкая, гладкая, а вторая жесткая, похожая на сетку.

Жаккардовое плетение

 

Слинги жаккардового плетения за счет  простоты производства сейчас являются самыми распространенными. Если перед вами красивый слинг с вытканным узором – скорее всего, речь идет о жаккарде.

Очень часто можно столкнуться с мнением, что жаккардовое плетение проигрывает двойному диагональному. Это мнение давно устарело! Когда-то слингопроизводители были ограничены в технических возможностях и выпускали преимущественно ткани двойного диагонального, сатинового и алмазного плетения. Слингожаккардов было немного, в основном такие ткани были уделом легкой промышленности.

Преимущества жаккарда

Со временем производственные возможности возросли – и на жаккардовых станках стало возможно массово выпускать ткани, подходящие для ношения детей. Они могут быть как и тонкими мягчайшими, предназначенными для нежной кожи новорожденных, так и толстенькими пухлыми грузоподъемными – для тяжелых подросших детей.

А какой простор развитие промышленности принесло для тех, кто придумывает рисунки на слингах! Полет дизайнерской фантазии ничем не ограничен. Орнаменты, цветочные мотивы, надписи, логотипы, любые рисунки – разнообразие просто впечатляет. Жаккардовые слинги все двусторонние, но при этом они не имеют изнанки: любая сторона хороша сама по себе!

   

Преимущества двойного диагонального плетения

Слинг -"полосатик" двойного диагонального плетения дает некоторые преимущества в процессе обучения:  легко сориентироваться, в какую сторону тянуть, легко понять, как распределить ткань по телу ребенка, сложно перекрутить ткань по маминой спине. Но обучение слингоношению – процесс короткий, уже после нескольких тренировочных намоток мама осваивает переноску и не нуждается в подкреплении своих знаний.

К тому же полосатые шарфы далеко не всегда удачно вписываются в мамин гардероб: они несколько этнично выглядят, а это не всем подходит.

Подобрать жаккард, подчеркивающий красоту материнства, гораздо проще. Немаловажный вопрос и о ценовой доступности: слингов двойного диагонального плетения производится гораздо меньше, чем жаккардов, соответственно и цены на них не радуют. 

Так что - никакой магии плетений искать не надо, вы можете выбрать такой слинг, который нравится вам и носить своего малыша с радостью и комфортом!

Ольга Плескань  
слингоконсультант Die Trageschule,
председатель правления Слинголиги  

 

 
Другие статьи блога