+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Поездки с детьми и слинг

Часто, собираясь в путешествие с новорожденным, родители встают перед вопросом, какую переноску взять с собой? Какая из них окажется самой универсальной в аэропорту или на вокзале и самой комфортной? Конечно, всегда хочется, чтобы компромисс был минимален, и выбранный вами тип слинга оказался и самым удобным в процессе ношения ребенка, и самым простым в  условиях его частого надевания и снимания при перемене транспорта, например. 

Слинг-шарф

слинг в дорогуслинг в дорогеслинг в поездках

Безусловно, король слингов подарит вам максимально возможный комфорт, особенно если понадобится носить в нем продолжительное время. С ребенком в шарфе можно целый день гулять по незнакомому городу, не ощущая усталости даже с тяжелым ребенком - именно шарф максимально комфортно распределяет нагрузку по телу взрослого. 

Остается вопрос с простотой размещения в нем ребенка.  

Особенно смущает родителей перспектива испачкать полотнища слинг-шарфа в процессе намотки в, так сказать, "полевых условиях". На самом деле, тут ничего сложного нет, достаточно лишь воспользоваться намотками, которые не нужно наматывать и разматывать, чтобы ребенка в слинг поместить или вынуть из него, например, простой крест.  Стоит намотать шарф один раз, а потом, когда вам необходимо вытащить малыша из переноски, вы просто сдвигаете полотнища со спинки ребенка и вынимаете его, а сам слинг остается на вас. Потом ребенок помещается обратно в эту же намотку, которую достаточно будет всего лишь подтянуть.

слинг в поездках слинг в поездках слинг в поездках

Можно воспользоваться коротким шарфом (3,2-4,2 метра), чтобы соорудить однослойные намотки простой крест на бедре или рюкзак. Времени на такую намотку даже с минимальным опытом слингоношения уходит очень мало, к тому же короткий шарф может не касаться пола в процессе наматывания. При этом важно учитывать, что эти намотки подходят для деток с 3-х месяцев.

слинг в поездках слинг в поездках слинг в поездках

Если нести ребенка вам предстоит довольно долго, то комфорт выходит на первый план. В этом случае лучше воспользоваться трехслойной намоткой крест над карманом, ведь из нее также можно вынуть ребенка и поместить его обратно, не разматывая шарфа. Подробную инструкцию по тому, как это сделать, смотрите здесь.

Май-слинг

май-слинг в путешествие май-слинг в поездке с младенцем

Многие родители также охотно рассматривают май-слинг в качестве "дорожной" переноски за упрощенность его намоток. Май-слинг будет удобен и в случае, когда переноску нужно надеть в ограниченном пространстве, например, сидя в автобусе или салоне самолета, особенно если ребенок уже спит, и его нужно поместить в слинг, не разбудив.

Но важно учитывать, что май-слинг будет уступать шарфу в уровне комфорта, особенно это будет заметно при длительном ношении (более часа). Максимально комфортным из всех будет шарфомай - май-слинг из шарфовой ткани с широкими плечевыми лямками. 

Слинг с кольцами

слинг в путешествие слинг в самолете 

Слинг с кольцами отлично подойдет для коротких расстояний и недолгого ношения (от машины до вокзала или от аэропорта до самолета) отлично подойдет слинг с кольцами. Он поместится даже в самую маленькую сумку, его можно быстро надеть и быстро снять, удобно выложить из него спящего ребенка, не разбудив, например, в купе поезда. Однако конструкция этой переноски не позволит носить долго и с комфортом - нагрузка на одно плечо быстро утомляет спину.  

Слинг с кольцами будет удобен, когда носить нужно короткое время, часто вынимать ребенка и сажать обратно, например, с подросшим ребенком после года. Он сам будет постоянно проситься то на ручки, то побегать. В идеале использовать слинг с кольцами как дополнение к слинг-шарфу (или другой переноске на 2 плеча), чередуя их из соображений продолжительности ношения: до машины или до самолета - в ССК, а вот в аэропорту или на вокзале легче будет в шарфе, особенно, если ребенку захочется вздремнуть. 

Слинг-рюкзак или эрго-рюкзак

слинг рюкзак для поездок эрго-рюкзак для поездок

Довольно прост в надевании как слинг-рюкзак, так и эрго-рюкзак. И тот, и другой так же распределяют нагрузку на оба плеча, как слинг-шарф и май-слинг, но при этом заметно уступает им в уровне комфорта. В сложенном виде рюкзак получается довольно громоздким, занимает много места.

Важно понимать, что далеко не все рюкзаки можно использовать с рождения, например, эрго-рюкзак Diva подходит для ношения от 0 месяцев, а Manduca, Boba, Ergobaby имеют ограничения по возрасту для ребенка (несмотря на наличие вставок и вкладок). Такую переноску следует брать в путешествие, если ребенок уже старше 4-6 месяцев (ограничение касается не только веса и роста, а также уровня развития позвоночника малыша).  

Другие статьи блога