+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Подготовка к родам

Беременность и роды, особенно первые, важный и непростой период в жизни каждой женщины. Наряду с физическими изменениями и недомоганиями будущую маму часто беспокоят тревоги и страхи, связанные с предстоящими родами.

Некоторые женщины считают, что к родам готовиться необязательно: все равно всего предусмотреть невозможно, а роды – это естественный процесс, который пойдет своим чередом. Да, роды – процесс естественный, но в то же время сложный и ответственный. Здесь, как и в любом деле, актуальна поговорка «предупрежден – значит вооружен». Если вы будете четко понимать, что происходит с вами и с малышом на каждом этапе родов, будет меньше поводов для паники.

Самые частые страхи перед родами

Незнание самого процесса родов.

При каких признаках пора ехать в роддом? Как отличить ложные схватки от настоящих? Чем отличаются схватки и потуги, и как себя вести при них? Беременным, которые хорошо знают все этапы родов и психологически подготовлены к ним, рожать значительно легче, чем тем будущим мама, которые плохо представляют себе, что с ними будет дальше происходить.

К счастью, сегодня будущая мама не ограничена в получении информации. Можно читать специальную литературу: книги и журналы. Много статей можно найти в интернете. Отличный вариант – записаться на специальные подготовительные курсы. Курсы особенно хороши тем, что кроме теоретических знаний, будущие мамы получают живое общение друг с другом, в процессе которых развенчиваются многие страхи и мифы о беременности и родах.

Страх некомпетентности врачей

Даже если сама женщина основательно подготовилась к родам, у нее могут быть опасения на счет медперсонала. Будет ли врач  достаточно опытным и внимательным. Не будут ли с ней грубо обращаться в такой важный момент и т.п.

Решить эту проблему можно выбрав заранее роддом и врача. Вы можете пообщаться с подругами и знакомыми, которые недавно стали мамами, послушать их впечатления от того или иного родильного дома, принимавшего роды врача. Можно почитать отзывы рожениц в интернете, или лично посетить интересующий роддом.

На что обратить внимание:

  • бытовые условия.Будет ли это отдельная палата. Если это будет общая палата: на сколько коек, где располагаются душ и туалет, холодильник (в палате или общие на этаже) и т.п.;
  • присутствие мужа на родах. Решите заранее с мужем этот вопрос. Необходимо ли его присутствие, будет ли вам с ним спокойнее и комфортнее или, наоборот, это заставит вас больше нервничать и отвлекаться. Если вы оба пришли к решению рожать вместе, обговорите заранее это с вашим врачом;
  • совместное или раздельное пребывание с ребенком (чтобы это не оказалось для вас сюрпризом и не заставило впоследствии нервничать);
  • наличие детской реанимации в данном роддоме;
  • возможность посещения родственников;
  • грамотный, вежливый, компетентный медперсонал.

Это общие положения. Список можно дополнить пунктами, которые важны конкретно для вас.

Страх перед сильной болью при родах.

Интернет пестрит историями об «ужасах родов». Да еще рожавшие знакомые могут подливать масла в огонь.  Если вы очень впечатлительная натура, лучше такие истории не читать и не слушать. Важно понимать, у каждого свой опыт, свои нюансы течения беременности и родов, и у вас не будет точно так же.

Опять же, важным успокоительным фактором станет знание физиологии родов. Как они начинаются, как проходят, на какие этапы подразделяются и как эти этапы легче пережить. Тут вам тоже помогут специальные курсы по подготовке к родам. Выберите такие, которые включают в себя кроме теретических лекций и практические занятия, физическую подготовку. На таких курсах будущим мамам объясняют как правильно двигаться, дышать, тужиться. В какие моменты можно и нужно расслабляться. Все эти знания помогут вам впоследствии облегчить болевые ощущения.

Если вы приняли решение рожать вместе с мужем, то и курсы по подготовке стоит выбрать совместные. Вашего партнера научат, как вести себя во время родов, чем конкретно на каждом этапе он может вам помочь. Покажут, как делать массаж поясничного отдела, чтобы снизить неприятные ощущения от схваток и т.д.

Также, если вы уже выбрали роддом и врача, вы можете обсудить с ним возможность применения обезболивания во время родов.

Уход за ребенком в первые дни после родов

Первое общение с новорожденным тоже часто пугает будущих мам. Боязнь незнания нюансов ухода за ним, страх не справиться.

Курсы подготовки к родам, как правило, включают и азы ухода за новорожденным. Вам покажут, как правильно пеленать малыша, как его брать на руки, как подмывать и купать, как правильно прикладывать к груди. В большинстве роддомов медперсонал вам также поможет в этих вопросах после родов. Но если вы подготовитесь и сами, лишним это не будет.

Отлично, если и дома в первые дни и недели у вас будут помощники. Договоритесь заранее с бабушкой малыша (или другой компетентной в этом вопросе родственницей), могла бы она приходить к вам время от времени помогать с ребенком. Обговорите с мужем, какую часть ухода за ребенком может осуществлять он: вечернее купание, прогулка или что-то другое. Будте морально готовы к тому, что первое время вы будете очень уставать с крохой, и любая помощь и возможность отдохнуть будут кстати. Такая усталость  естественна и вовсе не означает, что вы плохая мать, не справляетесь со своими обязанностями. И если есть возможность воспользоваться помощью, сделайте это. В конце концов, отдохнувшая вы будете качественнее ухаживать за малышом.

СЛИНГ также может стать вашим незаменимым помощником дома и на улице. Если кроха хочет постоянно быть с мамой, несложные домашние дела можно делать с малышом в слинге. Слинг пригодится и на прогулке, и при необходимости посетить врача или подруг. 

Итак, вы изучили массу полезной информации, узнали все о процессе родов. Обсудили все беспокоящие вас вопросы: науме в интернете, на курсах подготовки к родам, с вашим акушер-гинекологом. Развеяли многие свои страхи и подготовились психологически. Не забудьте подготовить и все необходимое в роддом, чтобы не нервничать из-за несобранных вещей в самый ответственный момент.

Что взять с собой в роддом

  1. Документы. Уточните заранее необходимый перечень, обычно туда входят паспорт, страховой полис, обменная карта, родовой сертификат.
  2. Телефон с зарядником. Некоторую сумму денег, на всякий случай.
  3. Для мамы:
  • халат и пару ночных сорочек, удобных  для кормления;
  • бюстгальтер для кормления и другое необходимое белье;
  • носки и моющиеся тапочки;
  • принадлежности для умывания и душа;
  • средства гигиены: прокладки послеродовые, несколько штук одноразовых пеленок и трусиков, прокладки в бюстгальтер для кормящих мам, влажные салфетки, туалетная бумага;
  • косметичку с вашим набором ежедневного ухода за собой, расческа, резинки/заколки для волос;
  • посуда, питьевая вода;
  • сразу подумайте об одежде, в которой будете выписываться. Хорошо, если это будет специальная одежда для беременных и кормящих. Ее можно носить и до, и после родов. А возможность покормить в ней вам уже может понадобиться по дороге домой.

 

4. Для малыша.

  • подгузники для новорожденных;
  • средства гигиены и ухода: крем под подгузник, детские влажные салфетки, мыло детское для подмывания;
  • несколько пеленок;
  • одежда: можно взять штук 5 ползунков и распашонок, носочки, чепчик. Отдельно подготовьте набор одежды для выписки по погоде.

Само осознание того, что у вас все приготовлено для родов, вы все (или почти все) про них знаете, сделает ожидание менее тревожным. Нужно понимать, что эмоциональность, мнительность присущи женщинам в период беременности и обусловлены, в первую очередь, сменой гормонального фона.

Разделяйте свои страхи на надуманные и реальные причины для беспокойства. Процесс общей подготовки к родам, изучение нужной информации развеет все необоснованные страхи.

Другие статьи блога