+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Как носить новорожденного в слинге? 

Один из самых серьезных вопросов, волнующих тех, кто только начинает носить своего малыша в слинге – то, а как его носить, вертикально или горизонтально? У каждого положения есть свои минусы и плюсы, постараемся ответить на этот вопрос.

Горизонтальное расположение (колыбелька)

 
 
КОЛЫБЕЛЬКА – очень привычная, традиционная поза, без которой немыслимо младенчество. В ней носят без опаски за позвоночник малыша, кормят грудью, усыпляют и перекладывают в кроватку. Колыбелька на руках – безопасная динамичная поза, в которой внимание матери целиком направлено на ребенка. Это прекрасно, но когда мама начинает использовать слинг, картина немного меняется.
 
Дело в том, что, ощутив удобство слингоношения, мы начинаем носить малышей дольше и чаще, чем на руках, а следовательно, возрастает нагрузка как на малыша, так и на маму. Младенчик, расположенный  в слинге по горизонтали    –  ощутимая нагрузка, особенно в послеродовом периоде. Большинство матерей жалуется на боль в пояснице. Это происходит из-за того, что вес ребенка распределяется неравномерно для матери, центр тяжести смещается и МАМЕ ПРИХОДИТСЯ НАПРЯГАТЬ ПОЯСНИЦУ.  
 
НАГРУЗКА НА РЕБЕНКА В КОЛЫБЕЛЬКЕ ТАКЖЕ НЕСИММЕТРИЧНА:  на одну сторону тела приходится больший вес, чем на другую, бедра ребенка сведены и тазобедренные суставы находятся в неоптимальном для их развития положении.  Существует рекомендация регулярно менять стороны при ношении в колыбельке, но в реальной жизни мало кто ей следует.
 
Самый ответственный момент в горизонтальном положении – то, что мама вынуждена постоянно следить за дыханием малыша. В таком положении существует большой риск, что подбородок ребенка прижмется к его грудке и это МОЖЕТ ЗАТРУДНИТЬ ДЫХАНИЕ

Вертикальное расположение

 

Все недостатки колыбельки весьма существенны, и хорошим решением будет ВЫБОР ВЕРТИКАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ в слинге.  В первую очередь оно симметрично, мама не будет испытывать дискомфорта от ношения. Есть возможность подобрать удобную высоту ношения (в отличие от горизонтального положения), особенно это важно в послеродовом периоде.
 
МАЛЫШ РАЗМЕЩЕН СИММЕТРИЧНО, нет перекоса на ту или иную сторону.  Неокрепшая шейка малыша удобно поддерживается краем слинга или небольшим валиком.
Таким образом, нос младенчика всегда находится на виду и НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ДЫХАНИЮ.
 
НОЖКИ НОВОРОЖДЕННОГО находятся в комфортном, анатомически ПРАВИЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, часто его называют М-позицией или «позой лягушки». Мы можем  увидеть это положение, если откинемся на диване и положим малыша животом себе на живот. Рефлекторно маленький подтянет коленки наверх и скруглит спинку. Именно это положение мы и фиксируем слингом.
 
ПОДДЕРЖКА тканью слинга в вертикальном положении проходит ПО ВСЕМУ ПОЗВОНОЧНИКУ РЕБЕНКА, от шейки до копчика. Натянутая ткань плотно притягивает малыша к маме и не создает нагрузки на спинку и таз. 
 
Распространенный страх, что ребенок в слинге сидит, не имеет под собой оснований.  МАЛЫШ В СЛИНГЕ НЕ СИДИТ. Ткань обнимает и поддерживает его, так же надежно, как мамины руки.  А когда мама начинает ходить с малышом в слинге, плотно натянутая ткань амортизирует движение, превращая его в плавное укачивание. Именно поэтому малыши так любят спать в слинге! 
 
  
 
Таким образом, привычное нам горизонтальное положение, КОЛЫБЕЛЬКА - ОТЛИЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ НОШЕНИЯ НА РУКАХ, А В СЛИНГЕ МЫ БУДЕМ НОСИТЬ ВЕРТИКАЛЬНО. Так гораздо удобнее и полезнее как для малыша, так и для мамы!
 
Ольга Плескань  
слингоконсультант Die Trageschule, 
председатель правления Слинголиги 
Другие статьи блога