+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Что такое май-слинг?

Про слинги сегодня известно уже всем и каждому, но как не запутаться среди всевозможных названий! Например, что такое май-слинг и с чем его едят носят?

Май-слинг (или mei tai) – это одна из разновидностей физиологичных переносок, которая обладает готовой формой, поэтому нередко считается более понятной для начинающих мам.

Май-слинг, как и все остальные слинги, обеспечивает ортопедически верное (физиологичное) положение ребенка с согнуто-разведенным положением ног и полноценной поддержкой по всем отделам позвоночника.

Современные май-слинги представляют из себя конструкцию из тканой спинки прямоугольной формы, к углам которой пришиты лямки для наматывания переноски: две короткие (поясные) и две более длинные (около 2 метров каждая) – плечевые.

А далее каждый май-слинг уже может быть оснащен различными дополнениями для комфортного ношения – капюшоном, воротником, регулировками ширины спинки и тп.

 

Кому подходит май-слинг?

Новорожденным

Если спинка май-слинга имеет возможность регулировки по ширине, то такой май-слинг можно использовать с первых недель жизни ребенка.  Этот момент важен, потому что ширина спинки должна располагаться от одной коленки малыша до другой, но не шире, иначе возникнет риск переразведения ног ребенка и, как следствие, вывиха бедра.

Высота же спинки май-слинга регулируется подворотом пояса на необходимое количество раз (для самого маленького это может быть два подворота, для малыша постарше – один раз или намотка совсем без подворотов вокруг пояса). 

Дополнительным удобством май-слинга при ношении в нем новорожденного ребенка служит капюшон, который можно использовать в качестве подголовника для поддержания головки ребенка. Такой подголовник убережет головку от резкого запрокидывания назад или просто поддержит ее во время сна. 

 

С трех-четырех месяцев

Если производителем не предусмотрено уменьшение ширины спинки, то такая переноска подходит, как правило, для деток не ранее 3-4 месяцев, когда параметры малыша уже больше и его коленки разводятся на больший угол. 

С полугода и старше

В шесть месяцев и далее можно носить в любом из перечисленных выше вариантов, поскольку все они рассчитаны на ношение ребенка как минимум лет до двух, но если говорить о дополнительном комфорте, то лучше всего использовать май-слинги, специально разработанные для подросших и крупных детей.

Такие май-слинги, как правило, обладают не только увеличенными размерами спинки, но и проложенными уплотнителем лямками, что уменьшает давление на талию и плечи взрослого.

Причем тут нужно понимать, что май-слинги с шарфовыми, широкими лямками сами по себе уже более комфортны по сравнению с май-слингами с узкими плечевыми лямками (в 10-12 см), даже если эти узкие лямки толстые, с уплотнителем. Узкие лямки создают точечное давление на плечи, врезаясь в них под весом ребенка. 

Самые комфортные лямки для ношения тяжелого ребенка – это широкие лямки с проложенной областью в районе плеча. Именно с ними вес будет распределяться максимально равномерно, а значит, вы сможете нести ребенка большее время при минимальной усталости.

В чем преимущества май-слинга?

КОНСТРУКЦИЯ. Май-слинг выполнен так, что справиться с его намоткой может даже совершенно неопытный родитель, достаточно всего один раз изучить инструкцию по его надеванию.

Инструкции по намотке май-слинга >>> 

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Подходит для ношения с самых ранних возрастов и до конца всего слингоношения.

 

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ. В май-слинге не так жарко, как в шарфе летом или при ношении дома, поскольку он хорошо продувается и лямки уже, чем полотнище шарфа.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ НОШЕНИЯ. В май-слинге комфортно носить продолжительное время (более часа), поскольку он равномерно распределяет нагрузку на оба плеча, спину и поясницу взрослого.

РАЗМЕРЫ. В объеме ткани в май-слинге меньше, чем, например, в шарфе, поэтому его удобно брать с собой в дорогу, он займет не так много места в любой сумке.

Если вы ищете для себя универсальную физиологичную переноску, в которой вам будет комфортно носить ребенка с рождения и до двух лет, носить летом и зимой, дома и на прогулке, то май-слинг вполне подойдет вам.

Выбрать и купить май-слинг>>>

Другие статьи блога