+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Беременность и роды: только факты

Даже сегодня, когда развитие эмбриона изучено до мельчайших подробностей и известно практически каждому интересующемуся человеку, можно найти множество интереснейших фактов о беременности, о внутриутробном развитии ребенка и о самих родах. Наверняка, в этой статье вы узнаете что-то новое, то, чего не слышали до сих пор, то, о чем мы еще не рассказали вам, ну а мы постарались подобрать все самое интересное.

1. Лишь 10% детей нашей планеты рождаются на сроке 40 недель. Обычно детки рождаются либо позже установленного срока, при этом дети, рожденные после 43 недель, считаются переношенными, либо детки рождаются раньше срока, а ребенка, рожденного ранее 37 недель беременности, считают преждевременно рожденным.

2. Попытки забеременеть заканчиваются успехом на первом же цикле лишь у 25% пар.

3. Медицине известны редкие случаи поддержания жизни и беременности у женщин с умершим мозгом. Самый маленький срок беременности на начало поддержания жизни женщины с умершим мозгом – 15 недель – с благополучным исходом для ребенка.  Рекордом на сегодняшний день являются 107 дней поддержания жизни беременной женщины с констатированной смертью мозга.

4. При рождении известного художника Пабло Пикассо посчитали мертвым, но его дядя, который в этот момент курил сигару, подошел к младенцу и выпустил ему в лицо колечко дыма, после чего ребенок начал плакать. Хоть, конечно, случай имел место, важно помнить, что курение, особенно во время беременности, опасно для здоровья не только курящего, но и для окружающих.

5. Для нас покажется удивительным, но в Корее отсчет возраста ребенка начинается не с его рождения, а с начала года, добавляя к возрасту и то время, которое ребенок находился в утробе матери.

6. Каждый третий ребенок  появляется путем кесарева сечения.

7. В околоплодных водах беременной женщины содержится такое же количество соли, как и в океанической воде.

8. На сегодняшний день процедура ЭКО успешно проводится практически во всех странах мира, но вот наибольшее количество детей, зачатых в результате этой процедуры, рождается в Австралии.

9. В Италии в 1955 году  родился ребенок, рост которого при рождении составил 76 см, а вес 10.2 кг. Именно этот ребенок является первым рекордсменом Книги рекордов Гиннеса. Но рекорд был побит – в 2012 году в Китае родился мальчик с весом 17 кг!!!

10. Самый маловесный ребенок родился в итоге преждевременных родов в 2004 г. В одном из медицинских центров США, штат Иллинойс, на свет появились близнецы. Вес одной из малышек был всего 260 грамм, вторая же девочка родилась с весом 600 грамм. Обеих малышек выходили, и сегодня они ничем не отличаются от своих ровесников.

11. Самая продолжительная в мире беременность длилась 375 дней, при этом ребенок при рождении соответствовал установленным стандартам.

12. В период беременности обоняние женщины обостряется в 11 раз. Такой особенностью природа наделила беременную женщину, дабы защитить ее от тех  продуктов, которые могут оказаться опасными для ребенка.

13. Доказано, что можно забеременеть во время беременности. Название этому явлению – суперфетация. Происходит это тогда, когда в женском организме во время одного цикла менструации образуются  две яйцеклетки и одна из них оплодотворяется в период овуляции, а вторая может оплодотвориться через несколько недель после первой. Это очень редкое явление и на сегодняшний день известно 11 подтвержденных случаев.

14. Рекордсменкой по количеству родов стала Элизабет Гринхилл из Великобритании. За свою жизнь женщина родила 38 раз. У нее родилось 32 девочки и 7 мальчиков.

15. Самой молодой мамой в мире считается Лина Медина из Перу, которая родила в возрасте 5 лет и 7 месяцев. Родители девочки были обеспокоены здоровьем дочки и обратились за помощью к врачу. Жалобой стало образование в области брюшной полости. После осмотра гинеколога выяснилось, что это образование является беременностью, со сроком 7 месяцев. При каких именно обстоятельствах такое могло случиться остается не известным, но предположительно,  девочка была изнасилована мужчиной из их племени, или, что тоже возможно, беременность наступила вследствие неких ритуальных обрядов. Так или иначе, в 1933 году, вследствие кесарева сечения, на свет появился мальчик с весом 2,7 кг. Родители Лины воспитали его как своего сына, а правду о том, что Лина - его мать, он узнал только в 40 лет.

Другие статьи блога