+7 (495) 640-5610
8 (800) 333-5610

Пеленание малыша - хорошо или плохо?

Одним из наиболее спорных вопросов в уходе за новорожденным сегодня, наряду с грудным вскармливанием, совместным сном, приучению к пустышке, остается и вопрос пеленания. Однозначно ответить на вопрос пеленать или не пеленать ребенка очень сложно. Какого ребенка пеленать, а какой может обойтись и без этого не ответит даже специалист. В конечном итоге, решают родители и сам ребенок.

История пеленания

Как на Руси, так и во многих странах с холодным климатом, существовала традиция заворачивать детей в куски ткани или шкуры, а также пуховые платки. Это также было своеобразным ритуалом в уходе за крохой. Жили тогда бедно и необходимо было работать, а пеленание не требовало особых приготовлений и затрат на ребенка. Об удобстве ребенка или его раннем развитии тогда не заботились, и единственной задачей родителей было выкормить и выходить своих малышей. Рубашки и распашонки надевались в те времена только на детей знати.

Пеленка на протяжении тысяч лет была не только единственным предметом одежды для младенцев, но и своеобразным ритуалом. Например, американские индейцы туго пеленали своих детей, чтобы вырастить из них дисциплинированных воинов. Римляне клали грудного ребенка на полотняный платок и пеленали его от плеч до самых ног («столбиком»). Такого способа пеленания во многих культурах придерживались вплоть до XX века. А поверх пеленок малыша туго обвязывали матерчатой лентой, чтобы максимально сковать свободу его движений.

Что же сегодня? Оправдано ли пеленание в наше время?

Сегодняшние мамы могут и готовы уделять своим детям намного больше внимания, нежели мамы в далеком прошлом. И к тому же сегодня существует огромный выбор, как пеленок, так и различной одежды для детей с первых дней жизни, который отсутствовал у наших предков. И если вам это удобно – пеленайте малыша на здоровье.

Единственное, от чего врачи сегодня предостерегают, так это от советов бабушек по тугому пеленанию, особенно при патологиях тазобедренных суставов. Это может нанести непоправимый вред ногам и походке крошки. Метод тугого пеленания считается не физиологичным и противоречащим природе новорожденного, поэтому в странах Западной Европы и Америки от него уже давно отказались. Там на ребенка сразу после рождения одевают ползунки, распашонки, комбинезон или кофточку.

Однако не для всех детей одежда является залогом комфорта. Успокоить и усыпить малыша зачастую можно благодаря свободному пеленанию. В отличие от тугого, оно является более щадящим и не стесняет движений малыша. Простое свободное пеленание порой может оказать маме неоценимую услугу, когда крошка раскричался или долго не может уснуть.

Иногда, при нарушении мышечного тонуса и некоторых ортопедических проблемах используют такой метод, как широкое пеленание. При таком пеленании ребенок находится с разведенными и согнутыми ножками, то есть в естественной и удобной для него позе.

  

Основным «За» пеленание является то, что завернутому в пеленку ребенку легче приспособится к новым условиям жизни. За то время, что ребенок находится в утробе, он привыкает к ощущению ограниченного пространства матки и закутанный в ткань чувствует себя более защищенным, и ведет себя спокойнее.

В конце хочется заметить, что вопрос о пеленании никогда не будет закрыт – всегда будут его сторонники и противники, однако истина находится где-то посередине. А как альтернативу пеленанию можно использовать слинг: мамино тепло и обнимающая ткань, в которой малыш располагается в самой физиологичной позе, намного лучше успокоит его и восстановит нервную систему.

 

Другие статьи блога